Порядок – превыше всего

Порядок – превыше всего Бизнес

Главой государства Нурсултаном Назарбаевым поставлена задача поставить на качественный уровень работу всей правоохранительной системы. Сегодня «ПК» попросила рассказать о том, какая работа проводится в этом направлении, начальника ЛОВД на ст. Атырау подполковника полиции Бержана­ Герменовича Утегалиева.

— Первые линейные органы милиции Казахстана создавались на западе Республики Казахстан. В 1920-е годы линейные органы Объединенного государственного политического управления НКВД были созданы на станциях: Илецк, Актюбинск, Уральск, а в 40-е годы – на станциях Шубар-Кудук, Макат, Гурьев, которые находились в оперативном подчинении Дорожно-транспортного отдела Объединенного государственного политического управления по Оренбургской железной дороге.

Сегодня линейный отдел внутренних дел на станции Атырау является структурным подразделением департамента внутренних дел на транспорте МВД РК.

– Какую территорию обслуживают сотрудники линейного отделения?

– ЛОВД на станции Атырау обеспечивает оперативное обслуживание Атырауского отделения железной дороги АО «НК «Казахстан Темир жолы», общая протяженность которой составляет 664,7 км. Территория обслуживания граничит на западе с Астраханской областью РФ, с Приволжской железной дорогой по разъезду Кигаш, которую обслуживает Приволжское УВДТ МВД РФ; на севере — с Актюбинской областью Байганинского района, стыковой станцией Сагиз; на юге — с Мангистауской областью, станцией Кульсары. На обслуживаемой территории расположено 16 железнодорожных станций, 31 разъезд. Также в оперативном обслуживании ЛОВД станции Атырау находится международный аэропорт г. Атырау, где работают несколько авиакомпаний.

– Назовите, пожалуйста, наиболее крупные преступления, которые удалось предотвратить?

– Основной задачей в деятельности ЛОВД на станции Атырау является охрана общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с кражами из подвижного состава, а также на пассажирских поездах и на воздушных суднах. Так, сотрудниками транспортной полиции ЛОВД на станции Атырау в октябре 2017 года было раскрыто ранее совершенное преступление, были задержаны члены преступной группы, которые совершили кражу алюминиевых слитков с подвижного состава, общим весом 3,257 т. Сумма причиненного ущерба составляет 2 113 266 тенге.

Дулат ТАСЫМОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна