Нерыбный день

Нерыбный день Бизнес

Вылазка к открытому морю по Уралу как будто курорт – свежий воздух, дивные пейзажи Прикаспия, дикая живность… Одно портит столь живописный вид – рыболовные сети. К счастью, рыбинспекторы со спецназом не дремлют, в этом мы убедились, побывав с ними на очередном рейде, пройдя путь по Уралу в 50 км до моря.

Впервые на рейде в рамках респуб­ликанской рыбоохранной акции «Бекіре-2018» нам довелось ощутить на себе всю мощь движка полицейского катера, который сотрудники рыбоохраны за сильный гул при скорости свыше 100 км/ч прозвали «Шайтаном». В салоне катера нас холодным взглядом встретили спецназовцы «Беркут», железной хваткой держащие в руках автоматы. Сразу видно – спецы! Дорога была неблизкой, а с мужиками в масках, как вы поняли, особо не «потрындишь». Так что мы принялись фотографировать чаек, которые обычно собираются в рыбных местах. Лафа продлилась недолго. Заместитель начальника по оперативной работе отдела по борьбе с незаконными посягательствами на рыбные запасы ДВД Атырауской области Аманжол Жуканов начал бить тревогу – на берегу замечены, по всей видимости, труженики незаконного промысла, а рядом с ними самодельная лодка, т.е. корыто. Наше «коммандос» оперативно провело задержание.

– Данные лица были задержаны по статье 381 Административного кодекса РК. Они упорно отрицали, что самодельная лодка с китайскими сетями внут­ри принадлежит им. По их словам, они пасли стадо КРС и проходили мимо. Мы провели с ними профилактическую беседу, взяли объяснительные и отпустили. Мы часто сталкиваемся с похожими ситуациями, когда предполагаемые нарушители всячески оправдываются, – рассказал Аманжол Жуканов.

Плывем дальше. При тралении рыб-инспекторы вытаскивали из реки одну за другой запрещенные китайские сети. А ведь такую работу они проводят пос-тоянно. И когда, спрашивается, браконьеры успевают ставить новые сети?

Маски-шоу

Вскоре мы встретили местных рыбаков, большинство из которых скрывали свои лица под масками. На реке происходило что-то странное, которое я для себя назвал «маски-шоу», с огромным количеством действующих лиц: в нем принимали участие рыбинспекторы, спецназ и рыбаки. Последних сразу начали проверять на соблюдение режима судоходства, осмотрели трюм, орудия лова, проверили мощности двигателей, имеются ли спасательные жилеты и т.д.

– Понимаю, со стороны, наверное, это выглядит странно. Не могу говорить за рыбаков, но рыбинспекторы надевают маски, чтобы не обветрить лицо, – объяснил главный специалист отдела охраны природных ресурсов Атыраус-кой областной территориальной инс-пекции лесного хозяйства и животного мира Рустем Куркутов. К слову, мы на себе испытали силу встречного морского ветра. И знаете, без маски в море в следующий раз ни-ни! Поверх шапки мы накинули капюшоны, но даже эта защитная «капуста» не спасала нас от порывов ледяного ветра, пришлось полпути сидеть тише воды, ниже травы в позе «заложника», укрываясь от далеко не попутного ветра

 – Документы этих рыбаков в порядке, никаких нарушений мы не выявили. Раньше мы часто сталкивались с нарушениями вблизи поселка Жанбай. Сейчас же подобных фактов стало меньше, и такой положительный результат достигнут за счет круглосуточной совместной работы различных госорганов, – рассуждает Р. Куркутов.

…Наконец на горизонте появилось бескрайнее море. Красота родного Каспия одновременно пугает и завораживает. До нас доходили слухи, что когда-то здесь из-за «черного» промысла часто происходили вооруженные конфликты, как будто бы на море браконьеры открывают огонь на поражение по всем судам подряд, и что там часто пропадают люди. 

 – В 2006-2007 годах на Каспийском море рыбинспекторы действительно сталкивались с браконьерами, которые применяли огнестрельное оружие. С тех пор многое изменилось в лучшую сторону, люди стали другими, ужесточилось законодательство. Дамбинская районная инспекция рыбоохраны круглосуточно ведет дежурство, в том числе на приемных пунктах рыбы, – поделился Рустем Куркутов. – Мы постоянно прочесываем водные окрестности, в том числе до 12 миль от берега в открытом море, за этим рубежом работают пограничники.

Аманжол Жуканов еще раз осмотрел горизонт через бинокль и сказал: «Все чисто!».  На этом рейд подошел к концу.

…А в Атырау на лицо корреспондента «ПК», по цвету напоминающее помидор, и волосы с укладкой «после урагана», еще долго, в недоумении посмеиваясь, смот-рели прохожие. Неужто загорел так на рабочем «курорте»?!

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна