Интерес нефтяника

Интерес нефтяника Бизнес

Почему в отделе образования не протолкнуться? Как отчитываются перевозчики общественного пассажирского транспорта, если проездные билеты не выдаются? На эти и другие вопросы ответили представители мобильной группы государственных органов Атырауской области по разъяснению антикоррупционного законодательства в АО «Эмбамунайгаз» на встрече с коллективом предприятия. Нефтяникам рассказали об основных направлениях антикоррупционных законов республики.

Заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Атырауской области Малик Кариев пояснил, что на протяжении всей жизни человек получает государственные услуги. Сегодня ведется большая работа по предоставлению госуслуг в электронном виде. В будущем в Республике Казахстан госуслуги будут предоставлять в цифровом формате на все сто процентов. Весомая работа проведена для возможности получения госуслуг в сельской местности, особенно в отдаленных районах. Теперь для получения справок нет необходимости ехать в райцентр за многие километры. Для этого в сельских округах установлены компьютеры с выходом в Интернет.

Представители государственных органов предложили нефтяникам задать интересующие их вопросы. Управляющий директор по перспективному развитию АО «Эмбамунайгаз» Алихан Байдусенов выразил благодарность за то, что госуслуги становятся удобнее и прозрачнее. Люди уже знают, куда конкретно обратиться по тому или иному вопросу, вплоть до блога акима. Одним словом, цифровизация – правильное направление.

Вместе с тем нефтяники обратили внимание на следующий факт. При посещении суда, прокуратуры необходимо оставлять смартфоны на входе, что является противоречием цифровизации республики.

По словам Малика Кариева, указанные объекты являются режимными со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

– В других коллективах тоже поднимались такие вопросы, думаю, в будущем это будет решаться, – выразил свое мнение М. Кариев.

Также нефтяники обратили внимание на проездные билеты в автобусах общественного транспорта. В Атырау редко кто требует у кондуктора проездной билет. Как же тогда ведется контроль и, если билетов нет, сдаются отчеты? О какой прозрачности прибыли может идти речь? По словам представителя отдела ЖКХ, средства на покупку проездных билетов в бюджете не выделяются. В Атырау 28 маршрутов обслуживают 7 перевозчиков и только одна компания – «Айс Транс Холдинг» приобретает проездные билеты за свой счет. Остальные отчитываются согласно патентам.

Еще один вопрос касался отдела образования. Для получения информации о том, как устроить ребенка в детский садик, надо выстоять огромную очередь. Руководитель отдела образования города Атырау Света Аманшиева согласилась, что в дни выдачи направлений в детские сады очереди такие действительно бывают, а получить необходимые сведения можно в четверг-пятницу в кабинете №5 с 9.00 до 18.30. Очереди в дошкольные учреждения можно узнать в ЦОНах.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна