Геолог: имеются проблемы, есть и успехи

Геолог имеются Бизнес

Вопрос о переселении жителей населенных пунктов – разъезда 496 и Карабатана – вновь подняли жители Геологского сельского округа во время отчетного собрания акима округа Куандыка Жакиялиева.

 

По словам жителей, с каждым годом условия жизни в данных населенных пунктах становятся все хуже: воздух загажен, нет света, питьевой воды, проблемы с природным газом и транспортом, дети не хотят ходить в интернат в соседний поселок и отрываться от родителей.

– В населенном пункте Карабатан 43 дома, но большая часть жителей снимает квартиры в Атырау, потому что жить в таких условиях невозможно, – говорят жители. – Сотовая связь толком не работает, и даже скорая помощь к нам едет долго, поскольку мы относимся к Макатскому району. Почему бы жителям не выдать землю, если нет возможности обеспечить жильем?­ Дайте нам хоть какую-то надежду, что ситуация изменится, и скажите сроки, сколько нам ждать?

Аким города Серик Шапкенов сообщил жителям, что вопрос переселения жителей 496 разъезда и Карабатана находится на контроле. На сегодня названные населенные пункты не входят в санитарную зону завода. То есть оснований для переселения нет, финансирование такого процесса из местного бюджета не предусмотрено законодательством. В настоящее время ведутся переговоры с инвесторами.

Поднимались жителями округа и вопросы отсутствия пешеходных переходов – из-за отсутствия дорожных знаков в положенных местах грузовые машины едут на большой скорости, порождая страх за детей, которые ходят вдоль дорог в школу. Еще одно негативное последствие проезда тяжеловесных машин – разбитые дороги. Наболевшими являются вопросы отсутствия тротуаров, остановок, проблемы с общественным транспортом. К примеру, многие автобусы в плачевном состоянии, в них зачастую нет сидений. Или таксисты устраивают стоянки прямо на остановках, и автобусы не могут подъехать. Отсутствие линии канализации, детских площадок, нехватка медицинских кадров в округе, вопросы общественного порядка (к примеру, салюты в 3 часа ночи во дворах ресторанов, захламление жителями строительным мусором прилегающей к дому территории), бродячий скот, уничтожающий соседние огороды – эти вопросы также волнуют жителей.

Аким города выслушал и прокомментировал выступления жителей округа, дав соответствующие поручения исполнительным органам. По словам градоначальника, по поводу остановок нужно привлекать инвесторов, чтобы они взяли их под свою ответственность. В городе определены 34 места для стоянки такси, они не имеют права стоять на остановках – об этом и о необходимости установки дорожных знаков для грузовых машин в определенных местах будут поставлены в известность правоохранительные органы. Как отметил аким города, решение некоторых перечисленных вопросов зависит от сознания самих людей, их гражданской активности. Кстати, для оперативного реагирования на запросы населения акиматом Атырауской области был создан чат-канал в приложении Telegram. Здесь жители области могут задать любой вопрос по линии местных исполнительных органов.

С. Шапкенов проинформировал присутствующих, что с 1 января бюджеты сельских округов будут формироваться за счет налоговых поступлений, штрафов, платежей от коммунальной собственности. Поскольку в населенных пунктах созданы местные сообщества, это значит, что в решении актуальных вопросов местного характера могут принять участие и сами жители.

Аким города вкратце остановился на вопросах, вынесенных в план работы с учетом высказанных жителями округа пожеланий в прошлом году. Так, полностью завершено строительство 28 автодорог по округу, проведен ремонт въездной дороги в мкр. «АТП», составляется ПСД на строительство внутрипоселковых дорог с охватом домов №№ 1, 2, 3 и др. В текущем году составляется проектно-сметная документация строительства автодорог на 237 улицах протяженностью 226 км в городе и пригородных районах. Составляется проектно-сметная документация строительства детсадов в п. Бирлик-2 на 624 и 160 мест, а также ПСД на строительство спортплощадок во дворе 27 школ города, в том числе в двух школах округа.

В своем выступлении аким Геологского сельского округа Куандык Жакиялиев ознакомил с итогами работы прошлого года и планами на текущий год.

В ходе встречи аким города высказался по поводу качества знаний учащихся округа, нарушений общественного порядка, сообщив о подготовке ПСД строительства пункта полиции в Бирлик. А также известил жителей о принятии мер по массовому вылову бродячих собак в населенных пунктах округа.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна