Дороги нуждаются во внимании

Дороги нуждаются во внимании Бизнес

Информационная группа в составе руководителя областного управления по развитию языков Асии Кистаубаевой, профессора АГУ имени Х. Досмухамедова Бактыбека Таубаева, руководителя отдела управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жанат Сабыргалиевой посетили села Жарсуат и Бодене Индерского района для разъяснения Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Руководитель группы Асия Кистаубаева отметила, что одна из главных задач казахстанского общества на сегодня – вхождение в число тридцати наиболее развитых стран мира. И для этого у Казахстана есть все предпосылки, ресурсы и возможности. Президент страны Нурсултан Назарбаев озвучил в своем Послании 10 стратегических направлений, реализация которых ускорит достижение этой цели, улучшит качество жизни казахстанцев.

– Нурсултан Абишевич отметил, что индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий. В этом направлении наша область достигла больших успехов. Объем производства в регионе в прошлом году, по сравнению с 2016 годом, увеличился на 20,8 процента и составил 5,7 трлн. тенге. В будущем отечес­твенная экономика, наша промышленность все больше будут ориентироваться на переработку сырья, выпуск готовой продукции. Ведь, как известно, запасы нефти не безграничны. Поэтому мы должны научиться осуществлять глубокую переработку углеводородов. А это даст развитие многих направлений – образование, трудоус­тройство, жилищный сектор, демография и другие сферы.

Эту мысль продолжил Бактыбек Таубаев, отметив, что здесь важным фактором является человеческий капитал, его вклад. Например, в любой отрасли экономики надо развивать науку. В нашей области ответ на этот вопрос можно найти без труда, так как много природных ресурсов и человеческих возможностей. Можно начинать с нуля и за короткое время добиться хороших результатов.

По информации Жанат Сабыргалиевой, в прошлом году по линии «Дорожная карта бизнеса-2020» нашей области было выделено полтора миллиарда тенге. Было реализовано 312 бизнес-проектов. В 2016 году таких проектов было 266, то есть люди более активно идут в бизнес-среду.

Приглашенные на встречу сельчане воспользовались возможностью озвучить свои проблемы. А их немало. Например, многих беспокоит состояние индерских дорог. Дальнобойщики, например, представляют настоящую угрозу дорогам. Об этом сказал ветеран образования Бисен Аталык. Переполнена средняя школа имени Махамбета, надо подумать о пристройке. На встрече с информационной группой были озвучены и другие просьбы сельчан.

Саламат САНСЫЗБАЙУЛЫ,

Индерский район

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна