Трансфер знаний в дерматологии

Трансфер знаний в дерматологии Здоровье

Двухдневный мастер-класс провели врачи из Астаны в Атырауском областном кожно-венерологичес­ком диспансере.

Цикл повышения квалификации, посвященный теме «Пограничные заболевания в дерматовенерологии, в том числе детей. Инъекционная косметология», провели доценты кафедры дерматовенерологии АО «Медицинский университет Астана» д.м.н. Т. Таркина и к.м.н. З. Джетписбаева.

Цель таких встреч не только в передаче теоретических выкладок, но еще и практического опыта. Это всегда что-то новое, это новые комбинации, новые подходы. Совместно с врачами ученые из Астаны провели обход клинического отделения.

Татьяна Таркина, доктор медицинских наук, врач высшей категории:

– Общая мировая тенденция такова, что пациент частично должен брать ответственность за свое здоровье на себя. Врач может вывести из конкретного острого состояния, но не может быть ответственным за состояние твоих зубов, органов. Мы не можем избежать старения, но можем не дряхлеть. Второе – если врач назначает лечение, не стоит ждать мгновенного результата. Мы можем быстро вылечить инфекционные кожные заболевания. Все что касается долго продолжающихся хроничес­ких дерматозов – пациенты должны быть настроены на длительную терапию.

– Главное в нашей работе – индивидуализация лечения, – поделилась врач Зульфия Джетписбаева. – Есть методы, разработанные протоколы лечения, но мы сегодня говорим об особенностях подхода к каждому конкретному пациенту с определенным заболеванием, учитывая особенности возраста, региональные, конституциональные. Это позволяет добиться действительно видимого результата.

Марта ДЖУМАГАЛИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна