Аманат будущему

7 1 scaled Новости

В честь 25-летия национальной валюты банкиры Атырау заложили капсулу времени для будущего поколения, открыть которую они смогут в 2043 году в 50-летний юбилей тенге. Капсулу поместили на территории офиса Атырауского Нацбанка.

Директор областного филиала Нацбанка Бакыт Каголов поздравил коллег с наступающим праздником национальной валюты, отмечая, что 25 лет назад тенге была запущена в условиях гиперинфляции, в тяжелое время для страны: «Мы надеемся, что наша национальная валюта укрепится и будет работать на процветание Независимого Казахстана».

Ветеран банковской сферы, бывший директор Атырауского Нацбанка Болат Искаков, при котором в Атырау была введена национальная валюта, в своем выступлении сделал краткий экскурс в историю введения тенге. К слову, имя Искакова, а также действующих директоров банков второго уровня были помещены в капсулу вместе с номиналом национальной валюты и с печатью на обратной стороне. Кроме того было напечатано послание потомкам на трех языках – на латинице, казахском и русском алфавите.

В тексте говорится, что нынешнее поколение финансистов передает национальную валюту, как символ Независимости будущему поколению с пожеланием сберечь и укреплять ее.

Отметим, идея о закладке капсулы времени в честь 25-летия национальной валюты была предложена молодыми банкирами.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна