Вернуть к жизни

11 Бизнес

Тему довольно актуальную и в то же же время сложную по своему содержанию и восприятию для широкой общественности рассмотрели на селекторном совещании Координационного совета в областном акимате. На повестке дня – вопросы трудоустройства лиц, отбывающих наказание, получивших условно-досрочное освобождение (УДО) и отсидевших срок.

Собственно заключенные или лица, отбывшие наказание, так сказать отмотавшие срок, как правило, вызывают объяснимое настороженное отношение у граждан. Но, как отметила заместитель акима области Нурсауле Сайлауова, проблема эта очень значимая, и решать ее необходимо. Прежде всего, это социально-правовая помощь осужденным лицам, а также гражданам, освобождённым из исправительных учреждений.

Бизнес в неволе

Начальник управления областной прокуратуры Руслан Айтимов отметил сложность поставленной задачи, связанной с возвращением бывших осужденных лиц в социум уже законопослушными гражданами. Как показывает практика, успех любого мероприятия – это результат системного и предметного подхода к проблеме. Именно незанятость тюремного контингента осложняет криминогенную обстановку в местах заключения, деморализует людей, способствует усилению агрессии.

– Погашение причинённого государству и потерпившим лицам материального ущерба является непременным условием для досрочного освобождения осужденного. Поэтому работа в колонии для заключённого – это прямой путь на свободу. И, наоборот, когда нет работы – нет перспективы для возмещения ущерба. А это значит, нет надежды на скорейшее освобождение. По нашей информации, по состоянию на первое полугодие 2017 г. трудозанятость в колониях области была низкой и составляла всего 53 процента. Но в рамках реализации проекта «Трудозанятость в колониях-2017» к концу года обеспечение работой составило более 72 процентов. В настоящее время в исправительных учреждениях работает два ТОО, девять ИП, РГП «Енбек Атырау», а также зарегистрировано 3 осужденных в качестве индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем проводимая работа недостаточна. Надо добиться 100-процентного трудоустройства всех трудоспособных лиц, – считает прокурор.

По его мнению, одно из решений данного вопроса видится в расширении фронта работ, предоставлении возможностей вышеуказанным предпринимателям для самостоятельного участия в госзакупках и тендерах, целью которых будет увеличение объёма работ и услуг. И такие возможности имеются. Тем более статья 39 Закона РК «О государственных закупках» это позволяет сделать.

В этом плане был приведен опыт Германии. Как сообщил Р. Айтимов, в немецких тюрьмах, чтобы осужденные не предавались безделью, создают прачечные комплексы, учитывая национальный менталитет, склонный к чистоплотности и порядку. В среднем ежедневно немецкие осуждённые отстирывают до 2,5 тонны белья. При прачечных работают реставрационные мастерские, где основными заказчками являются учреждения и организации, находящиеся в административном подчинении местной исполнительной власти. Это больницы, учебные заведения, сами исправительные учреждения и т.д. Прокурор подчеркнул, что аналогичную работу, в принципе, можно организовать и у нас, с привлечением предпринимателей. Для этого необходимо разработать механизмы оформления ИП, сдачи отчётности, оказания организационно-консультативной помощи в условиях лишения свободы. И к этой работе необходимо подключить органы комитета госдоходов (ДГД) для содействия осужденным в оформлении необходимых документов.

Шел бы ты, батенька, подальше!

Ещё одним проблемным вопросом является трудоустройство лиц после освобождения из мест лишения свободы.

– По мнению психологов, – говорит Р. Айтимов, – после пяти лет заключения человек теряет все навыки жизни в социуме. В итоге бывшие заключённые учатся не жить в обществе, а выживать. Колония не исправляет, социум отторгает.

Конечно есть примеры и положительные. Прокурор рассказал, как в 2016 году экс-осужденный Х.Д., освободившись из тюрьмы, встал на учёт в пробационную службу и благодаря её поддержке был трудоустроен, живёт с семьей и с уверенностью смотрит в своё будущее. Но, к сожалению, таких фактов мало. Есть люди, состоящие на пробации, которые не могут трудоустроиться. Им элементарно отказывают в этом, хотя по закону работодатели не имеют право так делать. Как выяснилось, более того, незаконно само требование о предоставлении справки о наличии или отсутствии судимости. Это считается грубейшим нарушением прав человека.

Работать готовы, нужны помещения

По информации замруководителя областного ДУИС Ризабека Даулетова, для обеспечения занятости осужденных лиц 3 февраля 2017 года был подписан трехсторонний Меморандум между облакиматом, ДУИС и филиалом РГП «Енбек Атырау». Согласно меморандуму, предприятия и организации могут размещать заказы на изготовление различной продукции в филиале РГП «Енбек Атырау». На сегодня в исправительных учреждениях области отбывают наказание около 642 осужденных. В 2016/2017 гг. цифры фактически годных к труду осужденных лиц составляли 312/378, количество трудоустроенных на оплачиваемую работу – 174/285 человек, в процентном соотношении – 55,8/75,4 процента. Кроме филиала РГП «Енбек Атырау» (78 трудоустроенных), заключённые работают в ИП «Белый квадрат» (цех по производству металлических, деревянных и бумажных изделий) – 27 чел., ИП «Амангалиева» (цех металлоизделий и обработки дерева) – 8 чел. Осужденный Жумагалиев, открыв ИП, принял на работу трёх осужденных. В учреждении УГ-157/9 направлены на получение среднего образования в школу в начавшемся 2017-2018 учебном году 39 лиц, для профессиональной подготовки кадров (слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик, строитель, швея) принято в колледж 88 осужденных, отбывающих наказание. В женской колонии (УГ-157/11) работают 123 человека, в частности в ИП «Нейбарт» (швейный цех) – 4, ИП «БУМ 2020» (переработка бумаги) – 6, ИП «Уразбаева» (швейный цех) – 5, ИП «Белый квадрат» (выпуск жалюзи) – 11, ТОО «ЭРТРИ» (швейный цех) – 25, ИП «Қалмуратов» (швейный цех) – 17, ИП «Алибек» (швейный цех) – 7, ИП «Амангалиева» – 1, ИП «28 петель» (вязание) – 1. Основная проблема, не дающая возможности желающим индивидуальным предпринимателям открыть производства или бизнес в исправительных учреждениях, отсутствие свободных производственных площадей. Что же касается освободившихся лиц, то в прош­лом году их из пенитенциарных учреждений области вышло на свободу 299 человек.

Помочь по-крупному

По информации и.о. руководителя управления координации занятости и социальных программ Балдай Утегалиевой, в органы соцзащиты обратились порядка 443 бывших осужденных лиц, в том числе 314 человек, состоящих на учёте в службе пробации, для трудоустройства. Из них 276 людям была оказана различная социальная помощь, в том числе был трудоустроен 91. Что примечательно, 14 человек изъявили желание стать индивидуальными предпринимателями. Остальные граждане либо отказались от помощи, либо больны, либо сами нашли работу. А четверо повторно ушли за колючую проволоку за рецидив. Есть и категория граждан, не обратившихся в органы социальной занятости, их порядка 167 человек, из них 65 обеспечили сами себя работой, 16 – жители других городов, а вот порядка 77 человек не дали о себе знать, хотя им были направлены письма.

На заседании Координационного совета озвучили предложение об организации большого совещания с участием акима области Нурлана Ногаева для привлечения как можно большего числа крупных компаний и предприятий среднего бизнеса для трудоустройства лиц, высвободившихся из мест заключения.

Тимур КАЗИЕВ

Фото: stavropolye.tv

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна