Крепче за баранку держись, шофер!

Krepche za baranku derzhis shofer Бизнес

Атырауским водителям маршрутных автобусов и кондукторам вдвое повысили зарплату. Теперь водители за 15 дней зарабатывают 240 тысяч тенге вместо 110 тысяч, кондукторы – 85 тысяч тенге вместо 45 тысяч.

Водители в дефиците

Как сообщил главный инженер ТОО «Атырау Автопарк» Ниязбек Мукашев, дефицит водителей для работы на городском автотранспорте стал первопричиной роста зарплаты. К тому же если водитель не нарушает правила дорожного движения, соблюдает интервал между передвижением автобусов, вежлив и ответственно относится к своей работе, не имеет в «активе» жалобы, то в конце месяца к его зарплате идет надбавка в размере 60 тысяч тенге. В итоге на руки он получит порядка 300 тысяч тенге. К слову, это самая большая зарплата среди перевозчиков по республике.

– Сейчас нам нужны как минимум 20 водителей. Молодежь к нам не идет, предпочитая работу вахтовым методом в нефтяных компаниях, хотя там зарплата составляет не выше 160 тысяч тенге за месяц. Подбирая кадры для работы на общественном транспорте, мы через городской отдел занятости и социальных программ ознакомились с резюме 60 человек. Обзвонили всех, пригласили, но ни один из них не пришел к нам, – рассказывает Н. Мукашев. – Несколько водителей к нам приехали из южных областей. Хотелось бы, чтобы и местные ребята заинтересовались. Работа перспективная. К примеру, наш главный механик Каршиголла Кенбаев когда-то начинал водителем автобуса маршрута №14 . За хорошую работу его перевели на должность контролера-механика, затем он стал механиком ремонтного отдела, сейчас главный механик управляет техническим составом.

 

Не хватает 200 автобусов

В новом автопарке нам сообщили, что в настоящее время по городу на линиях колесят 200 автобусов. Чтобы закрыть проблему, не хватает еще 200 единиц автотранспорта. Пока только на маршрутной линии №14 автобусов достаточно. На следующей неделе на «2» выпустят 15 новых автобусов отечественного производства. До конца года полностью обновят маршрут №12. А пока атыраусцы и гости города нередко вынуждены ждать автобус в течение 30-40 минут, особенно это касается маршрутов №30 и №30 а. По словам работников автопарка, на линиях этих автобусов ездят всего по 5 единиц транспорта, и то частников. А в выходные дни их вовсе нет.

– Каждую неделю в автопарк доставляют по 5 автобусов из Семипалатинска. До конца года привезут еще 35. Постепенно обновим центральные маршрутные линии. После маршрутов №2 и №12 на очереди №4,№30,№30а. Так постепенно решим больную проблему общественного транспорта в Атырау, – говорит директор ТОО «Атырау Автопарк» Айдарбай Достанулы.

 

Проблема не нова

Для полноценной работы общественного транспорта в городе необходимо создать условия труда для водителей и кондукторов. Отсутствие мест, где можно перекусить, отдохнуть, справить свои естественные потребности – проблема не новая.

– Такая проблема действительно есть, длится годами. Мы неоднократно обращались в городской акимат, чтобы нам выделили землю для строительства комнат отдыха на конечных остановках. Вопрос в данный момент рассматривается акиматом, ждем хороших новостей. Мы готовы за свои деньги построить пункты отдыха, – акцентирует директор автопарка Айдарбай Достанулы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Адильбек Танкиев, директор КГУ «Смарт-Атырау»:

– В месяц от горожан поступает около двухсот жалоб на водителей и кондукторов. С приходом новых автобусов снизилось количество заявлений на движение маршрутной линии №14. В салонах автобусов установлена камера, специальный чип контролирует интервал между автобусами. На каждой остановке автобус должен стоять не больше 3 минут. Да и чтобы получить надбавку к зарплате, водители стараются не нарушать правила.

 

Ерболат Кумаров, водитель автобуса №14:

– 10 лет работаю водителем автобусов. Каким только транспортом не управлял! Зимой с 6 утра до 21.00 вечера сидел за рулем холодного автобуса. А в новых тепло и уютно. Впервые за все эти годы на карточку поступило 300 тысяч тенге – заслуженная зарплата.

Если вы увидели, как водители превышают скорость, грубят, оставляют на остановках школьников, звоните в диспетчерский центр: 75-57-57.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна