ВЫХОДИМ НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

Каждый вечер, возвращаясь с работы, прохожу мимо дома по проспекту Азаттык, во дворе которого в конце прошлого года были возведены спортивная и детская игровая площадки. Зимой они не пустовали, а теперь и подавно: днем и в выходные кипят страсти, площадки во власти детворы. Ребята здесь и мяч гоняют, и старты устраивают. Да что там дети! Взрослые — и те заглядывают сюда, играют в мини-футбол, волейбол. Словом, жители с пользой проводят время на площадках, благодарны областным и городским властям, которые позаботились о досуге и отдыхе людей. Кстати, подобные дворовые объекты в областном центре будут возводиться и впредь.
Апрель – месяц спартакиад, массовых турниров, которые проводятся не только в спорткомплексах, залах, но и под открытым небом. Нешуточные страсти кипят на площадках в микрорайонах Атырау, во дворах общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, вузов. На днях завершилась спартакиада учителей по шести видам спорта, проведенная по инициативе горспортотдела областного центра. Посвящались соревнования 20-летию Независимости Республики Казахстан. В призовую тройку по итогам вошли команды «Дамба-1», «Привокзальный» и «Жумыскер». Лучшие были отмечены кубками, медалями, дипломами.
Горспортотдел планирует в ближайшее время провести соревнования по волейболу среди юношей и девушек, плаванию и другим видам спорта.
Большую массово-оздоровительную работу с детьми и подростками проводят учителя физкультуры целого ряда учебных заведений г.Атырау. С выдумкой, творчески подходят к каждому уроку Наталья Григорьева, Виктория Филиппова, Татьяна Перонко, Елена Гец, Бактыгали Орынбасаров, Сауле Иманалиева, Полина Хайирбекова, Фараби Габдулов, Вероника Максутова, Юрий Сдобников и другие. В школе №30, к примеру, стали традиционными соревнования по волейболу, перетягиванию каната, армрестлингу, проводятся веселые старты «Папа, мама, я – спортивная семья». Сильна здесь команда туристов.
На уроках физкультуры учащиеся много двигаются, получают на занятиях немало интересных и познавательных знаний по истории спорта, Олимпийским и Азиатским играм и т.д. Уже в начальных классах учеников знакомят с элементами здорового образа жизни. Ребята учатся правилам игр в футболе, волейболе, настольном теннисе, хоккее и т.д.
С наступлением теплых дней активизировал свою деятельность областной филиал Спешиал Олимпикс Казахстан. Недавно на площадках были проведены соревнования по мини-футболу. Всего участвовало более ста спецатлетов в двух дивизионах. Благодаря поддержке со стороны ТОО «Денге Энергия» и «Сайпем Казахстан» турниры прошли на «ура». Отлично проявили себя воспитанники Сарайчиковской и Махамбетской школы-интерната. Всем были вручены призы.
Вышли на трассы и воспитанники отделения велоспорта детско-юношеской спортшколы №2 г.Атырау. Надо сказать, что за последний год велосипедисты под руководством старшего тренера Жолдаса Гумарова участвовали в пяти республиканских гонках. Недавно они выступали на чемпионате Казахстана в Шымкенте. Достойно представили Атырау Рысбай Сарсенов и Нурмухан Алиев. А 15 апреля в Атырау стартует республиканская многодневка. Пройдет она по трассам Атырау-Уральск и Атырау-Астрахань в шесть этапов.
Массовые турниры сейчас проводятся по волейболу, баскетболу, теннису. Намечены традиционные соревнования по настольному теннису памяти Фаины Досымовой, по баскетболу памяти Юрия Шлыкова, турнир по боксу в честь народных батыров Исатая и Махамбета.
Пожалуй, самым массовым у нас стал футбол. Регулярно проходят всевозможные детско-юношеские турниры, первенства всех уровней – от школьных до взрослых. На днях состоялся традиционный турнир по мини-футболу памяти Катиры Дутбаевой.
Научиться премудростям футбола можно в ДЮСШ-2 г.Атырау. В этом мальчишкам помогают опытные наставники Николай Воробьев, Роман Ли, Тимур Укубаев, Александр Лобашов, Юсуп Закерьяев и другие. Немало за годы работы воспитал спортсменов и футболистов, в частности Роман Ли. Он, как отец родной, похвалит, пожурит, подскажет, подаст пример. Сам Роман Тхо-Ирович нередко выходит на поле, играет за ветеранскую команду. А один из воспитанников Тимура Укубаева — молодой перспективный футболист Алексей Родионов — проходит обучение в академии футбола «Оле Бразил», постигает науку побеждать.
На прошедшем недавно по инициативе облтурспортуправления семинаре, в ходе которого обсуждалось Послание Главы нашего государства Н.А.Назарбаева народу Кахахстана «Построим будущее вместе!», речь шла как о спорте высших достижений, так и о массовом спорте, здоровом образе жизни. Говорилось, что за последние годы в Атырау и области возведено большое количество спортивных площадок, построены спорткомплексы. И эта работа, которую курирует аким области Бергей Рыскалиев, будет продолжена.
…Каждый новый день весны – это новые спортивные состязания, интересные массово-оздоровительные мероприятия. Атыраусцы все активнее включаются в весенние старты, выходят на площадки.

ТУРНИР ВЫЯВИЛ СИЛЬНЕЙШИХ
Десять команд собрал под свои знамена традиционный турнир по мини-футболу памяти Катиры Дутбаевой. Игры проходили вначале в двух группах, а затем матчи «вспыхнули» с новой силой за 1-2 и 3-4 места. В общем и целом соревнования прошли на хорошем уровне, в честной борьбе. Победителем турнира стала команда «СК Мунайшы». Второе и третье места заняли команды «Техцентр» и «Каспий». Четвертое место у команды «Милан».
Лучшими были признаны нападающий Галым Амирханов, защитник Маралбек Шумбатов и вратарь Марат Молбай.

В КЫЗЫЛОРДЕ БЫЛО ЖАРКО
Состоялись матчи пятого тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги. Предлагаем вниманию болельщиков результаты прошедших игр: «Шахтер» — «Локомотив» — 0:0, «Актобе» — «Ордабасы» — 2:1, «Кайрат» — «Иртыш» — 1:3, «Восток» — «Тобол» — 2:2, «Тараз» — «Жетысу» — 0:1.
Команда «Атырау» на сей раз встречалась в Кызылорде с «Кайсаром». По словам очевидцев, матч был упорным, в ходе его соперники стремились во что бы то ни стало выйти вперед. В какой-то степени им это удалось. Фортуна была на стороне хозяев, которые с минимальным счетом выиграли у атыраусцев – 1:0.
В шестом туре «Атырау» играет на выезде с командой «Жетысу» 9 апреля.

Состоялись матчи пятого тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд премьер-лиги. Предлагаем вниманию болельщиков результаты прошедших игр: «Шахтер» — «Локомотив» — 0:0, «Актобе» — «Ордабасы» — 2:1, «Кайрат» — «Иртыш» — 1:3, «Восток» — «Тобол» — 2:2, «Тараз» — «Жетысу» — 0:1.
Команда «Атырау» на сей раз встречалась в Кызылорде с «Кайсаром». По словам очевидцев, матч был упорным, в ходе его соперники стремились во что бы то ни стало выйти вперед. В какой-то степени им это удалось. Фортуна была на стороне хозяев, которые с минимальным счетом выиграли у атыраусцев – 1:0.
В шестом туре «Атырау» играет на выезде с командой «Жетысу» 9 апреля.

ДВА В ОДНОМ
Чемпионаты мира и Европы по гиревому спорту одновременно проведены в белорусском Витебске. Нашу область представляли чемпионка Казахстана и Европы Куангуль Досахаева и ветеран атырауского спорта Евгений Ухов. Наши гиревики не сплоховали, выступили достойно. Куангуль подняла шестнадцатикилограммовую гирю 177 раз, оставив позади себя всех соперниц в весовой категории 60 килограммов. В итоге Досахаева в третий раз становится чемпионкой мира. Как отметил ее наставник, заслуженный тренер Казахстана Игорь Миргамбаев, это отличный результат. В прошлом году Куангуль заняла второе призовое место среди профессионалов. Теперь она должна подготовиться к чемпионату республики, который состоится в сентябре в Атырау.
Подтвердил свою состоятельность Евгений Ухов, став чемпионом Европы и мира в весовой категории 70 килограммов. Спортсмены и их тренер благодарны за поддержку облтурфизспортуправлению.

СТОЛИЦА ПРИНЯЛА ЮНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ
От 8 до 18 лет. Таков был возраст участников личного детско-юношеского чемпионата Казахстана по шахматам, который собрал в Астане около четырехсот дарований со всех регионов. Среди юных интеллектуалов были и воспитанники тренеров Сабырбая Гайсина и Гульнур Тулеуовой из ДЮСШ-1 (директор Ертлеу Жубаналиев). На торжественном открытии чемпионата всех тепло приветствовали вице-премьер РК Асет Исекешев и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.
Лучшего результата среди атырауских юных шахматистов добился ученик 1 класса школы №34 г.Атырау Сержан Олжас. Набрав в 9 турах 7 очков, он завоевал серебряную медаль.
Третьими призерами чемпионата стали учащиеся школы №27 г.Атырау Анар Айтмагамбетова и Нурбол Галымжанулы.
Юные шахматисты и их наставники выразили благодарность за поддержку начальнику облтурфизспортуправления Берику Жанкееву.

БРАВО, АСЕЛЬ!
Еще раз подтвердила свой высокий класс чемпионка Азии по каратэ — воспитанница клуба «Кайсар» и ДЮСШ-2, учащаяся школы им.Ломоносова Асель Серикова. На прошедшем в Актобе открытом чемпионате Казахстана по шито-рю каратэ наша Асель уверенно выиграла все три боя, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета.
Другой атырауский каратист — ученик школы №13 Нурсултан Жусипали одержал три победы, но в четвертом поединке уступил сопернику, став серебряным призером чемпионата.
Третье место занял атырауский перспективный каратист Карим Жанту.

Страницу подготовил Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна