Осталось добыть золото

screenshot 5 Спорт

В спортивной карьере Абибы Абужакыновой 2022 год стал пока что самым успешным.

Посудите сами: серебро на чемпионате Азии, бронзовая медаль в турнире «Grand Slam» в столице Монголии, третье место на чемпионате мира в Ташкенте, которое также стало историческим, поскольку это первая медаль этнической казашки на мировых первенствах, и вот новый успех. Сегодня в атырауском аэропорту спортивная общественность области встретила нашу дзюдоистку. Она вернулась с еще одной бронзовой наградой на этот раз с Абу-Даби с очередным третьим местом.

На этом розыгрыше «Большого шлема» Абиба провела пять схваток. В первых двух одержала победы по очкам над Хоангой Тхи Тинь из Вьетнама и Александрой Поп из Румынии. В четвертьфинале немного не хватило в поединке с испанской дзюдоисткой Хуле Фигерой, а потому пришлось шансы на третье место искать в утешительной встрече со спортсменкой из Сербии Милицо Николич. В этой схватке она оказалась сильнее, а в споре на медаль одержала чистую победу над чемпионкой мира среди молодежи, прошлогодней победительницей турнира «Grand Slam» здесь же в Абу-Даби.
итальянкой Асунта Скутто.

Пока что у атырауской дзюдоисткой не хватает золота крупных соревнований. Но до конца сборная Казахстана по дзюдо планирует выступить еще в двух турнирах «Grand Slam» в Баку и Токио. А под Новый Год в Израиле пройдет турнир «Мастерс», в котором примут участие по 16 сильнейших дзюдоистов в каждой весовой категории. Так что болельщики надеются и верят, что еще в этом году Абиба взойдет на высшую ступень одного из этих соревнований. Отметим, что после столь успешных выступлений Абиба с 35-го места в мировом рейтинге поднялась на третье. А значит, и она сама и мы – болельщики вправе ждать от нее участия на Олимпийских Играх в Париже через два года.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна