Честный бизнес дешевле обходится

screenshot 19 2 Политика

В марте текущего года в нашей стране пройдут выборы в Мажилис Парламента Казахстана, а также в маслихаты всех уровней. Процесс перезагрузки политической системы Казахстана на этом этапе должен окончательно завершиться. Очень важно, чтобы в результате выборов в представительные органы пришли люди, которым народ доверяет. Так считает известный предприниматель, руководитель этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев.

По мнению Андрея Кораблева, к избирательному процессу всем нам надо подойти особенно внимательно. Нельзя всё время требовать изменений, ничего не меняя для себя. Новые депутаты должны стать поистине слугами народа, их представителями и исполнителями воли.

Груз ответственности

– В то же время избранные люди должны понимать, что принимают на себя весь груз ответственности за доверие людей. Народ ждёт изменений в своей жизни в лучшую сторону и связывает эти ожидания с деятельностью депутатов. Поэтому всем нам необходимо проявить гражданскую ответственность, политическую грамотность, сознательность и сделать выбор. Ведь от того, кого мы выберем, и будет зависеть наша жизнь, наше благосостояние, как будет развиваться наш город, страна. Мы будем иметь возможность влиять на эти процессы и активно участвовать в жизни общества, а это, наверное, самая главная цель демократизации. Новый Казахстан не наступит по приказу сверху. Нам самим надо принять активное участие в его построении, – высказывается Андрей Кораблев.

А как сам он участвует в жизни общества, построении Жаңа Казахстан? И небезынтересно узнать о том, что надо делать, чтобы начатое дело успешно развивалось, и какие должны быть при этом приоритеты.           

По данным регионального управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, на сегодняшний день зарегистрировано 69 332 предпринимателя, в бизнесе которых трудятся 142,4 тысячи человек. Среди работодателей – предприниматель, руководитель этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблев. Впервые в качестве предпринимателя он зарегистрировался в 1995 году, будучи студентом. Даже бланк заявления у него сохранился. Учился в Алматинском энергоинституте и на летних каникулах подрабатывал у своего отца, который занимался продажей запасных частей к автомобилям. Время было непростое, каждый выживал как мог. Отец работал инженером на химическом заводе. Зарплату не платили, завод медленно умирал, а жить на что-то было нужно.

– Помню, тогда ещё это было в таком примитивном виде. Ездили в соседнюю Самару, с сумками, покупали там запчасти и продавали на стихийном авторынке на взлётной полосе старого аэродрома. После окончания вуза у меня был выбор – искать работу на предприятиях Атырауской области или помогать отцу. Несмотря на то, что я получил неплохое образование в столичном вузе, работу в регионе уже тогда можно было получить только по протекции. Я решил временно заняться торговлей, да так и остался в этом бизнесе и продолжаю дело отца до сих пор. Времена были непростые, конец 90-х годов. Испытал на себе все «прелести» лихих девяностых. Отец раньше многих понял: чтобы выжить – необходимо развиваться, – поделился Андрей Кораблев.

Сначала стали арендовать для продажи торговые площади, но вскоре стало понятно: чтобы снизить расходы и зависимость от владельцев недвижимости, необходимо обзаводиться собственным магазином.

– Получить земельный участок, вложить все средства в строительство и открыть собственный магазин (1997 год!) – это была по тем временам настолько сложная задача – сродни победе в Олимпиаде (столько же испытаний надо было пройти!), но мы с ней справились. Трудности только закаляют. Могу также сказать, что мы росли вместе с экономикой страны. Прошли все этапы развития. Сейчас, когда оглядываешься назад, понимаешь, что нынешние предприниматели находятся в более комфортных условиях. Для них сейчас создаются программы поддержки, есть возможность на льготных условиях получать кредиты и субсидии. В то время надеяться было не на кого, и инстанции росли как на дрожжах. Появились таможенные посты на границе с Россией. Поначалу ещё мы их просто игнорировали и проезжали мимо этих примитивных вагончиков. Затем граница закрылась на замок, и кроме таможенников появились пограничники и ещё представители разных контролирующих органов. Товар стали оформлять, растаможивать и естественно платить за всё, – рассказал Андрей Кораблев.

Как обрести свободу

Стали работать первые отделения банков, первые расчётные счета, организации и безналичные расчёты. Сколько всего было. Законы писались по живому, и коммерсанты всегда были вынуждены отвечать за нарушения этих законов, избежать которых в то время было немыслимо. Многие тогда нарушали законы просто потому, что не знали их. Штрафы, предписания, уведомления, проверки.

– Тогда, наверное, и появилось выражение «кошмарить бизнес». Но, как всегда бывает, развиваясь, ты начинаешь понимать и принимать правила игры. Главное правило, которое я усвоил тогда, – надо вести честный бизнес, это дешевле обходится. Да, были различные соблазны уйти от налогов, скрывать прибыль, но всё это могло обернуться не в твою пользу. А самое главное – при таком развитии событий ты всегда будешь находиться в страхе, в напряжении и зависеть от обстоятельств. Честный бизнес тебе даёт главное – свободу. Могу сказать уверенно, что в нашей стране были созданы более комфортные условия для ведения бизнеса, чем в других странах, и с каждым периодом времени они обновлялись и упрощались. Налоговая нагрузка у нас и сейчас одна из самых низких. Вводятся моратории на проверку бизнеса, о чём раньше мы и мечтать не могли. Многие процедуры упрощены, только работайте, не ленитесь, – советует предприниматель.

Но он уже давно задумался о том, куда дальше должен развиваться его бизнес. Покупать в одном месте и продавать в другом – это не развитие экономики, хотя в какой-то мере способствует насыщению рынка. Главная задача бизнеса на его взгляд – создание рабочих мест и развитие производства.

– Продажа услуг – это лучший товар с высокой добавленной стоимостью. Поэтому на базе своего магазина я стал создавать сервис по ремонту и установке своих товаров. Мы закупили импортное оборудование, станки и заняли свою нишу в производстве высокотехнологичных работ по ремонту автомобилей. Приобрёл станки и оборудование по ремонту головок блоков цилиндров. Главным оборудованием является французский станок, на котором можно сделать высокоточную обработку седла практически любого автомобиля. У нас цех укомплектован оборудованием полного цикла обслуживания. Качество выполненных работ значительно выше ручного труда в кустарных условиях, – объясняет Андрей Кораблев.

Одним из самых проблемных вопросов для любого предпринимателя был, есть и остаётся кадровый вопрос. Есть два пути его решения. Поиск по объявлениям и кадровым агентствам или «выращивание» специалиста внутри коллектива. Практика показала Андрею Кораблеву, что второй метод – самый эффективный.

– Я решил готовить специалистов для своего предприятия ещё в процессе обучения. Для этого мы заключили договор о социальном партнёрстве с профильным колледжем. Считаю, что бизнес должен сам идти в учебные заведения и задавать параметры обучения нужных ему специалистов. Только тогда обучение будет эффективным, а учащийся будет иметь рабочее место после получения специальности. В выигрыше от такого решения остаются все. Надо только теперь, чтобы чиновники от образования также научились гибкости, – говорит Андрей Кораблев.

Команда поддержит

Бизнес – это всегда риск. Если не готов на него идти, то лучше и не начинать своё дело, уверен предприниматель из Атырау. Именно по этой причине многие предприниматели не справляются с ведением бизнеса.

– Учился своему делу без всяких учебников, в бурном потоке истории нашей страны. И теперь, наверное, готов сам написать такой учебник. В бизнесе надо быть гибким, быть готовым заменить любого своего сотрудника. Надо ценить каждого, потому что именно кадры, твоя команда, решают всё. Быть примером для своих сотрудников, чтобы они уважали тебя. За свою жизнь я обрёл целый ряд профессий, с которыми столкнулся и освоил для того, чтобы твоё предприятие всегда было конкурентным. И сейчас, к примеру, могу сесть за руль погрузчика и разгрузить фуру, если этого требуют обстоятельства. Могу требовать исполнения обязанностей от сотрудника только тогда, когда для этого созданы все условия и, кроме того, ты сам можешь это сделать и показать другим. Это тоже вызывает уважение, – высказывается А. Кораблев.

Он уверен, что надо быть внимательным к тем знакам, которые посылает судьба, так как успешный бизнес – это всегда обновление, и надо вовремя разглядеть новое направление. Главное – не останавливаться, добиваться своих целей.

– Предприниматель означает то, что вы – предприимчивый человек, а значит энергичный, находчивый и изобретательный, обладающий практической смекалкой. Надо соответствовать, – подытоживает Андрей Кораблев.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна