Творить добро!

photo output 3 Новости

«Моя миссия – призвать всех своих знакомых стать волонтерами. Каждый раз, встречаясь с друзьями, я рассказываю им о своей деятельности и приглашаю на различные мероприятия», — так обозначила свою цель 27-летняя Ажар Куспантаева, которая занимается волонтерством уже четвертый год.

История волонтерской деятельности Ажар началась во время пандемии. Тогда молодые люди из разных сфер, собравшись в Атырауском волонтерском штабе, развозили лекарства, продуктовые корзины, санитарные пакеты нуждающимся. Позже с командой «Жаныңдамын!» она организовывала различные акции для детей в областной больнице. 

— В первый день моей деятельности было не совсем понятно, что же такое волонтерство. Но мне сразу понравилось, что пришедшие пытались помочь совершенно незнакомым людям. Дальше – больше. Сейчас я работаю с детьми из ЦАНа, особыми детками, которые посещают центр «ЖанЕркемай», и с жителями Дома престарелых. 

— Ажар, скажите, когда у вас появилось желание помогать нуждающимся? Какое чувство вами двигало? Ведь, несмотря на то, что большинство людей положительно относятся к благотворительности и помощи другим, немногие воплощают на практике это благое дело в своей жизни. 

— Наверное, это происходит не из-за того, что люди перестают верить в добро, а из-за слишком большой занятости, перепутанных приоритетов. Другая причина, на мой взгляд, это лень, нехватка дисциплины. Ведь волонтерская деятельность требует времени, когда свое свободное время нужно потратить на добрые дела для других людей, — высказала свое мнение девушка. — А совершать благие дела можно в любой момент, главное иметь желание помогать ближнему. 

Наша героиня по профессии переводчик с корейского языка, трудится в сфере маркетинга. До волонтерской деятельности помогала детям получать лечение в Южной Корее, занималась организацией поездок. 

— Вплотную заняться волонтерством я решила с того момента, когда впервые посетила Дом престарелых. Тогда я еще не могла справляться со своими эмоциями: плакала. Мне было очень жаль видеть одиноких беспомощных стариков, которые по разным обстоятельствам оказались здесь. Да, здесь уютно, они находятся под присмотром, за ними ухаживают, но это очень грустно и больно, когда в старости рядом нет родного человека. Я поняла, что они радуются общению даже в эти два-три часа, которые мы проводим с ними. Им это нравится. За этот короткий промежуток времени я могу дать им немного тепла, выслушать их истории, принести что-то вкусненькое, оказать чуточку внимания. Мне нравится дарить людям радость. Такие же ощущения я испытываю и с детьми из центра адаптации. Все они нуждаются во внимании, любви и не в той, которая по обязанности, а в душевной. И когда в ответ ты слышишь от детей, которые говорят тебе, что тоже хотят стать волонтерами, как я, это радует, мотивирует. Убеждаешься: все не зря. 

— Ажар, был ли в вашей практике случай, который вам больше всего запомнился?

— Помню, в новогодние праздники мы развозили подарки детям из малообеспеченных семей. И в одном частном доме в районе Химпоселка не было ни света, ни газа, ни отопления. Пятеро детей сидели в одной комнатушке. Когда мы оттуда вышли, не могли проронить ни слова: бедные детки вынуждены встречать Новый год в холодном доме и в темноте. И только наши подарки хоть как-то скрасили им этот волшебный праздник. Разве это их вина? Такие моменты, конечно, выбивают из колеи! Я уверена, что каждый человек должен помогать другим, ведь настанет момент, когда и тебе будет нужна помощь. Поддержка других – это проверка для нашего сердца, нашей человечности!

— Волонтерская деятельность вас как-то изменила? 

— В целом поменялось отношение к жизни. Собственные проблемы воспринимаются как очень мелкие по сравнению с проблемами ребят, с которыми мы работаем. Ты начинаешь больше ценить свою жизнь и в период невзгод переносишь их проще. Еще волонтерство укрепило во мне уверенность в себе, оно привносит в твою жизнь гармонию и пробуждает эмоции, которые очень важны в повседневной жизни. Вы получаете опыт работы в команде, способность оперативно решать возникающие вопросы, да и растешь как личность. Очень хочется, чтобы было больше людей, которые вместе с нами помогали бы бедным и нуждающимся в нашем городе. Давайте творить добро вместе!

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна