Педагог и ученый

Светлой памяти Педагога ученого и общественного деятеля Курамыса Ермековича Ермекова Личность

В этом году ему исполнилось бы 80 лет. Прошло всего лишь пять лет, как его не стало, но память о нем, о его делах всегда с нами. Всю свою сознательную жизнь, после окончания Алматинского института иностранных языков и исторического факультета ГПИ, Курамыс Ермекович трудился на ниве просвещения, «сея разумное, доброе, вечное». Начинал в сельской школе поселка Дамба Гурьевской области. Затем продолжил работу в органах народного образования Балыкшинского района, стремясь к тому, чтобы дети рыбаков, нефтяников, судоремонтников получили достойное среднее образование и путевку в жизнь. Перейдя на должность секретаря по идеологической работе Балыкшинского районного комитета Компартии Казахстана, прилагал все силы, умения и знания к реализации государственных программ развития региона и воспитанию подрастающего поколения. В качестве директора единственного тогда в Гурьеве педагогического училища сумел подготовить и воспитать целую плеяду достойных работников дошкольного и школьного образования. Наряду с педагогической деятельностью Курамыс Ермекович активно участвовал в просветительской и общественно-политической деятельности, являясь Председателем Правления Гурьевской областной организации Всесоюзного общества «Знание», избирался депутатом городского и областного Советов народных депутатов, депутатом Верховного Совета Республики Казахстан. Все это подтверждает, что электорат верил ему, возлагал на него свои надежды и чаяния.

Еще один аспект деятельности Курамыса Ермековича — научный, как и все предыдущие, был плодотворным. В 1975 г. блестяще защитил кандидатскую диссертацию. Не останавливаясь на достигнутом, в 1992 году он защищает и докторскую. Он стал первым доктором философских наук в Западном регионе Казахстана. После защиты был избран первым вице-президентом Западно-Казахстанского отделения Национальной Академии наук Республики Казахстан. Благодаря его неуемной энергии оно было преобразовано в Атырауское общественное объединение «Академия». Все это свидетельствует о его активной гражданской жизненной позиции. В условиях 90-х годов, когда старые общественно-политические институты закрывались, а новые еще только зарождались, он уже был нацелен на реформы и преобразования. Доказательством этому служит образование первого в Казахстане Научного Центра социологических исследований в нефтегазовой отрасли при Атырауском институте (ныне университете) нефти и газа. Его научное наследие обширно – 150 научных трудов, в том числе 9 научных монографий, 4 учебника для студентов, аспирантов, магистрантов. Они и сегодня актуальны, являются подспорьем для научных сотрудников, студентов, магистрантов, преподавателей.

Как истинный ученый философ, он заботился о формировании у молодежи, и у студенческой в особенности, научного мировоззрения. В 1992 г., работая уже в Гурьевском педагогическом институте, он создает кафедру философии, открыв при ней впервые в Гурьеве очную и заочную аспирантуры, действующие и до сих пор. В 1995 -1997 гг. работал проректором Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, продолжая курировать научную работу преподавателей, педагогических работников и студентов.

Его большие заслуги в области образования и науки были отмечены высокими государственными наградами: орденом «Парасат», медалями « За доблестный труд», «Ветеран труда», «10 лет Парламенту Республики Казахстан», «10 лет Независимости Республики Казахстан», знаками «Отличник народного просвещения КазССР», «За активную работу во Всесоюзном обществе «Знание», «За вклад в развитие науки Республики Казахстан». Перечисленные награды – свидетельство его многогранной активной жизни. Под влиянием его деятельности как гражданина, педагога, ученого в регионе и при непосредственном участии был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций. Если раньше Гурьевская область была известна как рыбный и нефтяной край, то сейчас она является еще одной из ведущих в республике областей в сфере научных исследований: нефтехимии, подготовке высококвалифицированных специалистов. Сегодня здесь действуют два университета – педагогический и технический, в их концептуальном развитии есть заслуга и Курамыса Ермековича. Светлый образ гражданина, личности, педагога и ученого повлиял на развитие научно-интеллектуального потенциала нашего региона. Он есть и будет образцом служения Родине для молодежи и подрастающего поколения.

В философии есть афоризм: «Незаменимых людей нет, есть неповторимые». Уникальность Курамыса Ермекова заключается в активной многогранности его личности, плодотворной деятельности на всех позициях, в которых он всегда занимал особое место. 

Тулеуш СЕРИКОВ,

 д.х.н., профессор,

Карим УТЕЛЬБАЕВ,

д.ф.н., профессор Атырауского университета нефти и газа

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна