КОНФЕРЕНЦИЯ ОБЪЕДИНИЛА УЧЕНЫХ

fcgvhbjnkml Новости

К Дню Республики Казахстан приурочена международная научно-практическая конференция «Внешняя политика независимого Казахстана: история и приоритеты развития», прошедшая в Атырауском университете им. Х.Досмухамедова.

Основная цель конференции — всесторонняя, объективная оценка внешней политики Казахстана с учетом новых современных геополитических реалий.

На конференции видные ученые из отечественных вузов, а также российских университетов Астрахани, Перми, Челябинска и Саратова (онлайн) вели речь о Казахстане как о стабильном государстве с динамично развивающейся экономикой и четко определенными внешнеполитическими приоритетами.

—        Повышение субъектности Казахстана на мировой арене свидетельствует о повышении роли и международного авторитета государства, увеличении регионального веса, росте значения для глобальной экономики и финансовых институтов. Вместе с тем, учитывая современные реалии, внешняя политика Республики Казахстан требует модернизации и продвижения национальных интересов на принципах прагматизма, — отметил в приветственном слове ректор  Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Саламат Идрисов.

На конференции с докладами выступили доктор исторических наук КазНУ им.Аль-Фараби Куралай Байзакова, советник директора КИСИ при Президенте Аскар Нурша, председатель совета директоров КазНТУ им. Сатпаева Арын Орсариев и мн.др.

Основная часть конференции была посвящена юбилею директора НИИ истории, археологии и этнологии Каспийского региона им. Х. Б. Табылдиева при Атырауском университете им. Х. Досмухамедова Сайполлы Сапанова.

Конференция была проведена по следующим секциям: «Место и роль Казахстана в системе международных отношений», «Национальная безопасность-основа государственной политики»; «Евразийская интеграция: перспективы развития и стратегические задачи для Казахстана».

На конференции был достигнут ряд договоренностей  по части  сотрудничества в  области истории и археологии.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна