Царица наук определила лучших

czaricza nauk opredelila luchshih Новости

В Атырау завершилась республиканская олимпиада среди учителей-математиков Казахстана «Математическая регата». Подведение итогов состязания знатоков царицы наук и награждение победителей состоялось в Малой академии искусств имени Тлендиева. В мероприятии приняли участие и.о. руководителя областного управления образования Айнагуль Дюсекенова и руководитель лаборатории педагогического мастерства республиканского научно-практического центра «Дарын» МОН РК Айгуль Каркулова.    

Анжелика КИМ

Восемьдесят учителей из 14 областей и трех городов Казахстана съехались в нефтяную столицу, чтобы принять участие в олимпиаде. Состязание знатоков проходило на базе центра школьников имени Абая г. Атырау, и 19 команд, в составе которых были самые лучшие математики регионов страны, в том числе две команды из города Атырау и Атырауской области, в течение четырех с половиной часов должны были решить задачи быстро и правильно.

Участники регаты должны были пройти четыре этапа, каждый из которых предусматривал решение трех задач на время. Например, на решение задач I этапа отводилось лишь 10 минут, второго – 15. Всего участникам олимпиады на прохождение четырех этапов предлагалось 70 астрономических минут. 

Итак, по итогам республиканской олимпиады «Математическая регата» третье место было присуждено четырем командам: из Карагандинской, Туркестанской, Алматинской областей и города Шымкента. 

Второе место разделили три команды – из Жамбылской области, Назарбаев Интеллектуальные школы и города Алматы. 

А победителями олимпиады стали представители Мангистауской области, получившие грамоты и денежные сертификаты на сумму 50 тысяч тенге. Нужно отметить, что команда победителей состояла в основном из учителей со стажем. Например, капитан Шаяхмет Омар работает учителем математики уже 42 года.   

– Я преподаю в школе Дарын для одаренных детей в городе Актау. Мои коллеги из г. Жанаозен: Джембай Абдуллаев имеет стаж 49 лет, Наргиза Ережепова – 11 и самый молодой член нашей команды Нурболат Нуржигит работает учителем всего третий год. Победа далась нам нелегко: в первом туре мы не уложились во времени. Работа командная, здесь нужно было применить не только опыт, но и смекалку. Мы сумели собраться и включиться в работу, – делится впечатлениями Ш. Омар. 

По словам участников регаты, задания включали в себя задачи из основ математического анализа или алгебры, геометрии, «числовые» задачи, были задания и логического, комбинаторного характера. К тому же, каждый этап состоял из коллективного письменного решения всех заданий. Таким образом, команда из Мангистау смогла набрать самое большое количество баллов – 63 из 90. 

Еще одна команда из Караганды, получившая третье место, довольно-таки молодая, и она была горда тем, что за четыре года проведения математической регаты их область впервые удостоилась призового места.    

К сожалению, наши знатоки ограничились только получением сертификатов.    

Отметим, олимпиада «Математическая регата» среди учителей математики была организована республиканским научно-практическим центром «Дарын» и «Центром выявления и поддержки талантов» управления образования Атырауской области в соответствии с планом мероприятий на 2022 год.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна