Бизнес за колючей проволокой

biznes za kolyuchej provolokoj Новости

Осужденные в колониях должны не просто сидеть, а иметь возможность работать, помогать семьям и еще погашать судебные иски за нанесенный ущерб. В учреждениях №15 и №79 (УГ-157/9, УГ-157/11) департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области проведен круглый стол для представителей малого и среднего бизнеса. На встречу были приглашены руководители ТОО «Эртри», «Белый квадрат», ИП «Асма», «Амангалиева Г.Х.», «Аяла», «Айткалиев», директор РГП «Енбек-Батыс» Ескендир Сулейменов.

Как пояснила главный специалист ДУИС по Атырауской области подполковник юстиции Жангуль Утаралиева, в ходе круглого стола речь шла об обеспечении осужденных оплачиваемыми работами.

– Для исправления осужденных нельзя ограничиваться только изолированием от общества. Трудозанятость осужденных дает им полезные навыки. Все это помогает при освобождении, и в последующем они без труда могут влиться в социум. Работая, во-первых, погашают ущерб, причиненный преступлением, что важно при получении ими условно-досрочного освобождения, и, во-вторых, это имеет колоссальный воспитательный и профилактический эффект как для самого осужденного, так и для тех, кто еще не встал на твердый путь исправления, – обратила внимание Жангуль Утаралиева.

Рассматривался вопрос об открытии дополнительных рабочих мест, где осужденные женщины могли бы трудоустроиться, так как не для всех предусмотрены рабочие места. При этом предприниматели считают, что надо расширять цеха. Они также внесли предложения по привлечению других субъектов среднего и малого бизнеса. Поддержка акиматов, точнее выделение определенного объема работ и увеличение заказов для осужденных женщин повлияло бы на увеличение заработной платы для погашения исков и помощи их детям.

Директор ТОО «Эртри» Олег Тасунян намерен в скором будущем расширить швейный цех по изготовлению спец­одежды.

– Нужно понимать, что за колючей проволокой немало людей, которые в свое время совершили ошибку, и все они прекрасно понимают, что рано или поздно выйдут на свободу, и первым делом вернутся к своим родным. Мужчины, как основные добытчики, должны будут работать, чтобы материально обеспечивать свои семьи, и здесь предприниматели могут стать помощниками, надежными партнерами, даже близкими людьми. Помимо этого, мы ставим перед собой цель помочь осужденным в освоении новых профессий, – отметил начальник учреждения №79 ДУИС по Атырауской области майор юстиции Жандос Джумашев.

Сегодня в атырауских колониях на оплачиваемых работах занят 291 осужденный, из них 122 работают в филиалах РГП «Енбек», 77 человек на хозяйственной обслуге, и на 11 функционирующих объектах предпринимательства трудоустроены 92 осужденных. В цехе металлообработки заключенные изготавливают металлические детали, контейнеры для твердых бытовых отходов, урны и площадки для ТБО, скамейки и многое другое, все согласно заказам. В  столярном цехе они занимаются изготовлением изделий из дерева – мастерят оконные рамы, двери, стеллажи, шахматы, нарды, шкатулки, домбры и т.д. В цехе по пошиву и ремонту спецодежды шьют еще постельное белье, национальную одежду. Работает пекарня, там осужденные выпускают хлебобулочную продукцию. Имеется еще и цех, где изготавливают жалюзи, полиграфическую продукцию.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна