Утро — это всегда надежда

5efda27eae5ac939434cde70 Культура

И вновь порадовал читателей и зрителей Атырауский областной музей художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева, организовав онлайн-лекцию по теме «Авангардизм в живописи».

Как рассказывает экскурсовод музея Мамлакат Болатова, сам по себе авангард – это очень сложная система разнообразных предшествующих ему стилей, направлений и творческих школ.

Авангардная живопись – это своеобразный эксперимент, который художники ставят над своими произведениями, работая с цветом, формой, основными принципами композиции. Это синтез техники и материалов, который перемеживался с густо сдобренной фантазией художника. В онлайн-лекции были представлены картины Манарбека Давлетьярова «Утренний Урал», «Они обещали вернуться», «Разноцветный праздник весны» и картины Рафаэля Слекенова «Утро» и «Сегодня и завтра».

img 20220202 wa0002

— Работа «Они обещали вернуться» выполнена в темных тяжелых тонах. Это вызывает чувство грусти и тоски, ведь семья провожает на войну своих близких, — рассказывает Мамлакат Болатова. — На переднем плане — сидящая у бесика женщина, которую окружили ее родные.

Это муж и сыновья, уходящие на фронт. Рядом стоят в печали и тоске женщины, которым предстоит прожить в ожидании годы, а может, и всю жизнь. В образ матери художник постарался вложить материнскую любовь, надежду на скорое возвращение.

Утро – это время пробуждения. Оттого, как мы начинаем его, зависит как пройдет день, а из дней складывается жизнь. Поэтому Рафаэль Слекенов предлагает нам посмотреть на утро другими глазами. На его картине полотно насыщено яркими красками. На холсте много желтого и золотого цвета, это лучи солнца. Работа превалирует сине-голубыми, красно-фиолетовыми, зелеными тонами. Вот такое наше утро – сочное, яркое. Надо просто разглядеть эти цвета.

img 20220202 wa0003

Как потом написали в своих комментариях подписчики группы «Художник и художница Казахстана», Мамлакат Болатова провела прекрасную выставку.

«Очень грамотная работа. Тот весомый материал, который экскурсоводу удалось интегрировать и интерпретировать в сегодняшней лекции, говорит о исследовательских навыках и искусствоведческом потенциале. Вместе с тем аргументированно, верно, последовательно передана сама концепция термина, подкрепленная фактами транзиций эстетических парадигм и всплеском различных теорий в искусстве. С огромным удовольствием послушали онлайн-экскурсию», — так написали о мероприятии столичные художники.

Как поясняет директор областного музея искусств имени Ш. Сариева, это мероприятие было проведено в целях формирования представления авангарда в искусстве, популяризации картин музейного фонда, относящиеся к авангарду, а также описание картин художников, в частности, М. Давлетьярова и Р. Слекенова.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Прикаспийская коммуна