Современное обучение – возможность получить многоязычное образование

Vnedryaem latinitsu Культура

Атырауским гуманитарным колледжем имени К. Дутбаевой с целью распространения методов нового мышления, соискания, многоязычного обучения был организован областной семинар на тему «Современное обучение – возможность получить многоязычное образование».

Одним из главных пунктов был тренинг на тему «Жаңғыру жазудан басталады» касательно перехода на новый алфавит на основе латиницы. Преподаватель казахского языка и литературы гуманитарного колледжа Жаннат Жалгасбаева провела практические занятия с участниками семинара, предложив им написать диктант на латинице. Получилось неплохо, учитывая, что многие впервые пишут новым шрифтом.

Как отметила заведующая отделением филологии колледжа Жанар Максоткызы, уже с 2020 года в школах начнется обучение на латинице, учащиеся 1 класса начнут осваивать латинский шрифт.

– Мы уже сейчас, не дожидаясь специальных программ, обучаем студентов писать на латинице. Наши преподаватели проходят курсы по латинице. Ведь самое большое бремя в этом плане ляжет именно на учителей начальных классов. Целенаправленно к этой работе гуманитарный колледж приступит с 1 сентября 2019 года, – сказала Ж. Максоткызы.

Как отметили участники семинара, осваивать латинский шрифт несложно. Но практически все участники семинара были едины во мнении, что новый алфавит нуждается в корректировке.

Семинар продолжился в виде урока по обучению способам и методам изучения разных языков – русского, английского. Преподаватели гуманитарного колледжа К. Шалабаева, Ж. Магазова, Р. Исенгариева продемонстрировали комбинированный урок. Учителя географии Р. Оспанова и английского языка К. Доскариева  провели урок на тему «Бразилия и ее народ» методом CLIL. Гость семинара,  учитель центра английского языка Олайоде Абасс Сиджуаде провел мастер-класс. Интересно прошел и тренинг учителя английского языка Ш. Опан. Педагоги колледжа показали постановку по драме У. Шекспира «Гамлет».

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна