Музей – золотые ворота истории

muzej – zolotye vorota istorii 1 Культура

Под таким красивым лирическим названием в Атырауском областном историко-краеведческом музее отметили Международный день музеев.

Марина КУАНЫШЕВА

Праздничная атмосфера царила в этом храме истории, культуры и старины с самого утра. В этот день вход сюда был доступным для всех желающих. Радует, что на празднике было много молодых людей, студентов и школьников.

На площади, где начался праздник, была развернута концертная программа. Гостей приветствовала исполняющая обязанности директора музея Айнур Масаева, тепло поздравляла горожан и гостей Атырау с таким замечательным праздником.

— Это еще одна хорошая возможность посетить нас, посмотреть новые экспонаты, познакомиться с работами залов, — отметила А. Масаева. – Музей — это наша история, поэтому необходимо понимать, что, не зная историю, сложно будет представить себе будущее, а значит, невозможно его построить.

Также гостей праздника и сотрудников музея поздравил главный специалист областного управления культуры, развития языков и архивного дела Толыбай Достыбаев.

В свой профессиональный праздник благодарственными письмами были награждены специалисты областного историко-краеведческого музея Кажар Есмагамбетова и Эльбина Мухамбеткалиева, внесшие значительный вклад в развитие музейной культуры. В свою очередь, исполняющая обязанности директора музея вручила благодарственные письма группе своих сотрудников. В номинации «Лучшие сотрудники Атырауского областного краеведческого музея» награждены Бактыгуль Хасанова, Кумис Аймуканова, Бактыгуль Нурмуханбетова, Ерлан Тлеккабылов, а в номинации «Лучший районный музей Атырауского областного краеведческого музея» награжден Курмангазинский районный музей.

muzej – zolotye vorota istorii 2

А тем временем в выставочном зале «Археология» для посетителей была проведена игра «Квест», а победители конкурса получили небольшие призы. В зале «Этнография» посетителей угощали горячими баурсаками и шубатом.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна