Мукагали Макатаев прочел свое произведение в стенах Атырауского вуза (видео)

img 20210210 wa0079 Культура

В образе великого казахского поэта предстал студент Атырауского университета имени Х. Досмухамедова на музыкально-поэтическом вечере «Есіңе мені алғайсың» («Вспомни меня»), организованном департаментом молодежной политики вуза. Молодой человек мастерски продекламировал известное стихотворение Макатаева «Сегодня мой день рождения».
Студенты читали и другие произведения поэта века, как называют теперь Мукагали Макатаева, — «Арманда, ұлым, арманда», «Поэзия, менімен егіз бе едің?!», «Өкінбеймін». Будущие музыканты и искусствоведы — студенты кафедры «Музыка и искусство» —  порадовали зрителей прекрасными песнями (мероприятие проходило в формате онлайн).

img 20210210 wa0080

— Аура могущества поэтического слова и искреннего почитания, любви к поэту пронизывала весь вечер и передалась всем его участникам. И зрители не скрывали, что испытали особые чувства, находились под сильным впечатлением от представления. А качественно подготовленная видеопрезентация познакомила зрителей с жизненным и творческим путем Мукагали Макатаева, — рассказала директор упомянутого департамента Бибинур Корган.

Студенты  поделились, что в нынешнем  году страна отмечает 90-летие со дня рождения Мукагали Макатаева, и что его недаром называют поэтом века: творчество Макатаева знаменует собой яркую страницу казахской поэзии 60-70-х годов ХХ столетия.

img 20210210 wa0085 1

— Он ворвался в литературу как молния, ослепив всех силой своего таланта. Несмотря на то, что Мукагали Макатаев прожил короткую жизнь, его стихи и переводы стали достоянием казахской поэзии. Они получили высочайшую оценку литературной общественности, стали классическими образцами, — сказала в финале вечера Б. Корган.

Поделиться с друзьями

Главный редактор

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна