И НАД РЕКОЙ ПЛЫЛА МЕЛОДИЯ…

И над рекой плыла мелодия... Культура

Хорошее настроение и незабываемый праздник музыки горожанам подарил Академический оркестр народных инструментов имени Д. Нурпеисовой.

Набережная — одна из достопримечательностей нефтяной столицы и лучшее место для отдыха горожан. С наступлением вечера сюда выходят прогуляться папы и мамы, бабушки и дедушки с внуками, ребята на велосипедах, роликах, влюбленные парочки. А в минувшую среду излюбленное место горожан, благодаря музыкантам оркестра имени Д. Нурпеисовой, превратилось на один вечер в концертный зал под открытым небом. Проходящие мимо люди с удовольствием останавливались, чтобы посмотреть на это зрелище и послушать живую музыку, насладившись незабываемым звучанием казахских народных инструментов. Ведь не каждый день услышишь звуки домбры, кобыза, шертера, бас кобыза, дауылпаза, сырная. К тому же за один только вечер оркестр исполнил свыше 20 казахских народных и классических произведений. Это «Серпер» Курмангазы, «Әсем қоңыр» Д. Нурпеисовой, «Атырау Ақжайық» К. Ахмедьярова, «Бұлбұл» Л. Хамиди, «Светит месяц» В. Андреева, «Маритана» Г. Свиридова и другие.
— Этот концерт мы посвящаем Дню рождения Астаны. К тому же сегодня мы закрываем очередной концертный сезон, который для оркестра оказался довольно насыщенным, — отметил руководитель оркестра Камбар Дуйсембай. — Репертуар нашего оркестра ежегодно пополняется новыми произведениями. Только в этом году в него было включено более 20 новых песен.
Академический оркестр народных инструментов имени Д. Нурпеисовой в нашей стране пользуется большой популярностью у зрителей, концерты проходят при полном аншлаге. Он также смог покорить ценителей культуры Германии, Турции, Австралии.
А недавно творческий коллектив, в котором работают 70 профессиональных музыкантов, лично пригласил губернатор Астраханской области в Астрахань, где проходили Дни казахстанской культуры. Наш оркестр стал единственным оркестром страны, представлявшим Казахстан в России. Музыканты уверены, что благодаря Камбару Дуйсембаю, их талантливому руководителю, оркестр будет и дальше развиваться и радовать зрителей. Нынешней осенью им предстоят поездки в Астану и Алматы, где они примут участие в концертах, посвященных 550-летию Казахского ханства.
— От сегодняшнего концерта под открытым небом, от игры музыкантов на казахских национальных инструментах я получил огромное удовольствие. Они играют настолько профессионально, что хочется слушать и слушать, — делится с нами житель города Руслан.
— Я даже не знала, что в нашем Атырау есть такой талантливый коллектив. Получила большое наслаждение от живой музыки, пения, виртуозной игры на национальных инструментах. Это был настоящий праздник музыки, — говорит 20-летняя Айнагуль.
Отметим, что следующий концертный сезон оркестра народных инструментов имени Д. Нурпеисовой откроется в сентябре.

Ляззат САЛИМОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна