ДРУЖБА НА ЯЗЫКЕ ТАНЦЕВ

Дружба на языке танцев Культура

В Международный день танца в ДК имени Курмангазы состоялся уже ставший традиционным II городской конкурс «Давай, потанцуем!», который собрал учащихся 17 городских школ.

В этот вечер на танцполе блистали как совсем юные танцоры, так и ребята постарше. Участники выступали по трем возрастным категориям: младшая группа — от 6 до 8, средняя — от 9-12 и старшая — от 13 до 15 лет. Конкурс традиционно состоял из двух туров. Обязательное требование для всех участников — это исполнение казахского народного танца. В ходе второго тура конкурсанты исполнили русские, корейские, турецкие, индийские народные танцы.

По словам организаторов мероприятия, в настоящее время в мире насчитывается около 37 стилей танца. А цель этого ежегодного конкурса — в первую очередь, раскрыть творческий потенциал школьников, разнообразить их внеурочное время, дать возможность проявить свои способности. Отрадно, что танцоры смогли продемонстрировать легкость, пластику, грацию, а главное — в танце выразить чувства. Сложно поверить, что это подвластно даже шестилетней ребятне, которая справилась с поставленной задачей. Интересным было и выступление группы взрослых, которые занимаются танцами всего год. Сложно представить, сколько труда вложено в подготовку красивого и изящного танцевального номера. Чувствуется, что у танцоров хорошие учителя. Участники очень старались, ведь их выступления оценивали настоящие мастера танцевального искусства, хореографы — Меруерт и Жанылсын Сеитовы, Шынар Нургалиева. Надо отметить, что допускались как сольные, так и групповые выступления. Очень изящно исполнила свой номер ученица городской школы №33 Айша Ибрагим. Она, как настоящая балерина, в пуантах, изобразила грациозного сайгака. Оригинальным было выступление и танцевального ансамбля «Карлыгаш» городской школы №2. Их яркие костюмы и ритмичный  латиноамериканский танец завели весь зрительный зал. По итогам конкурса среди участников младшей группы первые места разделили между собой ансамбль «Куншуак» школы №7 и ученица школы №12 Ирина Скрипник. Из выступавших в средней группе первое место досталось ансамблю «Шугыла» и ученице технической гимназии с углубленным изучением английского языка Асель Максот. Среди участников старшей группы лучшими стали ребята лингвистической школы-гимназии №34.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна