Бізкесте от Зинелхана

234222343 Бизнес

В музее изобразительного искусства имени Ш. Сариева состоялся мастер-класс по национальной вышивке – бізкесте. Забытое женское ремесло кочевников возродил и пропагандирует сегодня Зейнелхан Мухамеджан –художник, исполнитель тамбурной техники вышивки крючком (бізкесте), член Союза художников Казахстана и Монголии, член-корреспондент художественной академии Казахстана, прибывший по приглашению музея.

 

Четыре дня в музее собирались художники и прикладники Атырау, желающие научиться древнему ремеслу. Мастер раздал участникам инструмент собственного изготовления – біз (шило) и обучал технологии вышивки. Итог хорош – все 14 участников освоили технику и подготовили свои «выпускные» работы для получения сертификата.

Жанар Карабалина занимается вышиванием на циновке, она известный прикладник, работы которой украшают стены музея.

– Это прекрасная возможность научиться новому направлению. Как и всякая подобная работа, бізкесте требует терпения и времени. Услышав о приезде монгольского мастера Зинелхана, пришла научиться. Работы мастера интересны тем, что не выходят за рамки традиционного нанесения вышивки на одежду, а переходят на уровень изобразительного искусства, – отмечает рукодельница.

Талгат Кисметов из Томарлинской школы искусств также известен, как художник-прикладник. Его главное направление – ковроткачество.

– Так как я увлекаюсь ковроткачеством, кесте мне близка по технологии. В первые дни руки не слушались, но потихоньку стало получаться. Рад возможности научиться, в свою очередь я будут обу-чать своих учеников, – говорит Талгат.

– О мастер-классе от Зинелхана узнала случайно через FB, к тому времени группа была набрана, но я очень просила, и меня приняли в порядке исключения, – сказала Маншук Кабышева, преподаватель английского языка, также прекрасно рисующая. – За два дня я более-менее научилась технике бізкесте. Мастер был очень терпелив и добр.

– Данная техника вышивания в Казахстане была забыта в 60-70-е годы,  и сохранилась лишь среди казахов Китая и Монголии. Сейчас идет возрождение этого направления, людям интересно. Считаю, что бізкесте можно развивать, как отдельный вид изобразительного искусства, – отметил Зейнелхан Мухамеджан.

Алма ТУРГАНОВА

Фото: vnitkah.ru

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна