Серебряная медаль Виолетты

Серебряная медаль Виолетты Новости

Впервые в Атырау на базе клуба по водным видам спорта состоялся I этап первого республиканского турнира по плаванию «Веселый дельфин». Для нашей области это первое в истории соревнование такого уровня, собравшее более 240 участников из 13 городов Казахстана.

В течение трех дней престижного детского республиканского турнира 18 команд, состоящих из участников 2004 г.р., соревновались в командном и личном первенствах, а также в эстафетном  плавании. Надо сказать, что атырауская сборная спортивная команда по плаванию образовалась только в сентябре прошлого года, но уже показывает хорошие результаты.

По словам старшего тренера по плаванию клуба по водным видам спорта и главного судьи соревнований Ивана Галкина, турнир очень важен для развития спортивного плавания в области. Цель соревнований — подведение итогов работы в формировании сборной команды нового состава по плаванию, которая будет бороться за медали уже в следующем году.

По результатам республиканского турнира единственное призовое место среди атырауских спортсменов — серебряную медаль — завоевала Виолетта Шильман на дистанции 50 м на спине, выполнив  I спортивный разряд. Это означает, что Виолетта теперь может выступать во взрослом чемпионате РК по плаванию. Наш чемпион в своей возрастной категории Алтайулы Дамир два раза останавливался в шаге от пьедестала, заняв 4-е место в плавании 50 м на спине и 4-е место 50 м вольным стилем.

— Алтайулы Дамир 2005 года рождения, но боролся со старшими соперниками, ему не хватило буквально каких-то сотых секунд до медали, — сказал Иван Галкин. — У него все впереди, на следующий год он будет стартовать в своей возрастной категории, и, не сомневаюсь, соберет большое количество наград для нашей команды.

В эстафете по плаванию вольным стилем 4х50 метров из 23 команд атырауская сборная команда заняла 5-е место. В командном же зачете да по набранным очкам мы на 10-м месте из 19 команд. Многие участники команды выполнили очередные нормативы на своих дистанциях. На сегодняшний день это ориентир на дальнейшие старты этого турнира. На следующий год будет сделан отбор в сборную команду уже 2005 г.р. мальчиков и девочек, которые представят наш город на первом этапе «Веселого Дельфина» в 2018 году. II и III этапы турнира будут проходить, соответственно, в Караганде и  Шымкенте, куда будет командирована наша команда. По словам старшего тренера команды, многое предстоит сделать в плане системы подготовки юных пловцов.

— Несмотря на все трудности организации подобного крупного соревнования, турнир прошел на очень высоком уровне, — отметил государственный тренер РК Айдар Картпаев. — Это главная задача для нас, чтобы в будущем проведение этого турнира в Атырау стало традицией.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна