Жигули Дайрабаев: нужно создать специальный агробанк, который будет предоставлять беспроцентные кредиты для всех заинтересованных лиц в создании и развитии агробизнеса

screenshot 8 3 Политика

26 октября в рамках предвыборной агитации кандидат в Президенты Республики Казахстан Жигули Дайрабаев встретился с сельхозпроизводителями Туркестанской области. На встрече присутствовали как руководители крупных хозяйств, так и простые фермеры, хлопкоробы, растениеводы и дехкане, – сообщает пресс-служба НДПП «Ауыл».

В ходе встречи кандидат Жигули Дайрабаев затронул вопросы доступности финансирования, земельных и технических ресурсов для сельхозпроизводителей. Так как Туркестанская область отличается высокой концентрацией фермеров и долей домашних хозяйств в структуре АПК, эти проблемы являются особо острыми для региона.

«Вопросы кооперации мелких крестьян решаются слабо, периодически возникают очаги спора между дольщиками земельных паёв и держателями условных земельных долей. В своей предвыборной программе я выделил отдельное направление для решения этих проблем. Я предлагаю создать специальный агробанк, который будет предоставлять беспроцентные кредиты для всех заинтересованных лиц в создании агробизнеса и укрепления аграрной отрасли», – предложил Жигули Дайрабаев.

На встрече фермеры поделились опасениями по дефициту проливной воды. По их словам, эта проблема нарастает с  каждым годом.

«Дефицит водных ресурсов негативно сказывается на многих секторах экономики, в том числе на сельском хозяйстве. Поэтому нужно усилить работу по восстановлению потенциала водных ресурсов, в том числе развивать водосберегающие технологии», отметил Жигули Дайрабаев. 

Свои проблемы озвучили и хлопкоробы области.  В этом году в Туркестанской области хлопчатником засеяно более 125 тыс. гектаров, аграрии планируют собрать 300 тыс. тонн урожая. Для решения проблем хлопкоробов кандидат предложил им заняться не только продажей хлопка, но и переработкой, что существенно улучшить их положение и создаст новые рабочие места в регионе. Он заявил о намерении построить за счет государство завод по переработке на основе совместного владения с крестьянами.

В завершение встречи, собравшиеся выразили готовность поддержать инициативы Жигули Дайрабаева на президентских выборах.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна