Татьяна Амангалиева. Активистка, профессионал, красавица

photo output 37 Новости

Когда мы в начале нулевых ходили по вечерам в рейды по неблагополучным семьям и их детям, которые пропускают школу, я замечала, как Татьяна Амангалиева, работавшая в то время в управлении образования, проникалась сочувствием. Не жалостью, а именно сочувствием, что из-за пьющих родителей ребенок не посещает школу. И вот она поговорит с мамой и папой, подскажет пути выхода из такой ситуации. Как правило, назавтра их сын/дочь уже сидели за партой. «Напиши про них – как пример другим похожим семьям», — советовала мне Татьяна Зинеловна.

Она и сейчас такая. Свое 65-летие отмечает подготовкой к школьному фестивалю в Кульсары. «Ты поедешь? Там очень интересная молодежь, может, интервью у них возьмешь?»

Татьяна Амангалиева родилась в Гурьеве (ныне Атырау) в семье Зинеля и Алтын. Она уже была в то время вторым ребенком у родителей Старшая — Галя, младшая — Гуля. Окончив школу, Татьяна решила пойти учиться в Гурьевский педагогический институт. Пока училась, попутно занималась в народном ансамбле песни и танца «Нефтяник», вообще, всегда и везде была активисткой. После того, как получила специальность преподавателя Татьяна работала в молодежных организациях области. В годы, когда она занималась активной деятельностью в обкоме ЛКСМ Казахстана, случился Желтоксан. Вспоминает, что было страшно.

— Нам велели срочно созвониться с районами области и выяснить, какие наши студенты там, в Алма-Ате, учились, посчитать их, есть ли связь с родственниками, если что, — говорит Татьяна Амангалиева. Может, с тех пор, она умеет быстро найти, наладить контакт практически с любым?

Отлично проявила себя наша героиня, работая в управлении молодежной политики, в управлении образования, директором областной школы-интерната №4. Автор этих строк как раз застал период работы Зинеловны в облуо. С ней было интересно сотрудничать: всегда открыта, постоянно на позитиве и никакого панибратства (чего уж греха таить, бывает, что некоторые чиновники свысока общаются, тыкают журналистам, а то и посылают их). Подождите, а почему «было»: даже сейчас, когда Татьяна Зинеловна – просто преподаватель русского языка и литературы, а также является региональным менеджером корпоративного фонда «Караван знаний», принимая участие в развитии STEM-образования в Жылыойском районе Атырауской и Бейнеуском районе Мангистауской областей, она стремится со мной поделиться интересными мыслями об образовании. Всегда находит спикеров, героев для моих новых публикаций.

Отмечает, что в бытность комсомольской организации отвечала за все культурно-массовые мероприятия. К примеру, в 1986 году на международном фестивале «Тенгиз встречает друзей» справилась на 100 процентов. В молодежных организациях была инициатором таких областных мероприятий, как: «Жас канат», «Жігіттің сұлтаны», «Айтыс акынов».

— Ты вот вспоминаешь наши рейды, — говорит Татьяна Зинеловна. — Да, специалисты облуо обязаны знать, как живет сегодняшний школьник. Во времена, о которых сказала, я как раз отвечала за воспитательную работу, профилактику правонарушений среди подростков, курировала интернатные учреждения, внешкольные организации, отдых и оздоровление детей и подростков. Многие сегодня окликают меня на улице или пишут в соцсетях.

Например, воспитанник детдома Артем Карепанов добился таких высот, он — бортпроводник, также был отличным пловцом! Нет-нет, да и справляется о здоровье Зинеловны.

— Одно время проводила со своей командой множество конкурсов по выявлению талантов среди воспитанников детских музыкальных школ и организаций дополнительного образования. И аж 17 областных фестивалей среди детей с ограниченными возможностями под девизом: «Мы можем все!». Обучила нас в отделе всему тому, что полагалось им делать сообща, — рассказывают ее коллеги.

Несмотря на сильную занятость, Татьяна Зинеловна постоянно посещает детей-сирот, беседуя с ними, уча их правильному образу жизни.

— Да, в моей жизни было много интересного, много поучительного, были взлеты и невзгоды, разочарования от некоторых руководителей, непонимания, удивления, не разделения их неправильных взглядов, — вздыхает Т. Амангалиева. — Была горечь утраты родителей, старшей сестры Гали – они втроем были путеводителями в моей жизни…

Но встряхнувшись, Татьяна Зинеловна поняла: жизнь продолжается, ведь у нее есть любимая сестренка Гуля, племянники, внук. И все они называют ее просто Татой, которая очень любит и заботится о них. Нужно быть в среде коллектива и друзей, считает она. Кстати, о среде. Амангалиевой повезло: ее окружали интересные учителя, давшие знания в школе, институте, на работе.

— Имангали Тасмагамбетов, Хаким Кушкалиев, Жанна Умирбекова, Светлана Испусинова, Килымгали Кайненов.

А хорошую школу жизни преподала ей мама: это она научила аккуратности, в выборе и подборе одежды. Это было видно и во времена работы Амангалиевой в акимате, видно и сейчас, когда она собирается на работу в школу.

— Мы, дети, очень любили своих родителей, которые в детстве учили нас трудолюбию, милосердию, честности. Папа всегда говорил: «Никогда не брать чужое без разрешения! А если без спросу возьмете у кого-либо пуговицу, впоследствии вы можете украсть верблюда!» — вспоминает Зинеловна.

— А как собираетесь отмечать свой юбилей? — спрашиваю напоследок.

— С друзьями! Кстати, будут представители «Каравана знаний», у них интересные для твоих читателей проекты. Придешь? – заговорщически спрашивает Татьяна Амангалиева.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна