Муфтият Казахстана должен вмешаться – эксперт о «лечении» хиджамой

hidzhama dlya zhenshchin Новости

Тема обсуждалась в «Дневном формате» на Atameken Business после резонансного видео с младенцем в Атырау.

Inbusiness ранее сообщал, что  видео, где спящему младенцу делают надрез на лице лезвием, распространилось в соцсетях и вызвало бурю негодования среди казахстанцев. Видео было снято в одном из хиджама-центров Атырау. Данный случай сейчас расследует полиция. К сожалению, тема отсутствия лицензирования подобной процедуры и контроля в целом поднимается только при очередных фактах, когда при нетрадиционном лечении пострадал тот или иной пациент. Вот и в этот раз в парламенте подняли вопрос о правомерности проведения хиджамы после видео из Атырау.

Один из гостей программы «Дневной формат»,  в прошлом практиковавший хиджаму, признался, что проводил такое лечение, не имея медицинского образования.

-В моей практике таких младенцев не было, и за них я не брался. Есть какие-то определенные запреты на манипуляции хиджамой. Я могу за себя конкретно сказать, именно за младенца я бы не брался. Медицинского образования у меня нет, изучал саму хиджаму по научному труду одного из восточных ученых медицины, — сказал бывший специалист по хиджаме Бауыржан Курманов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна