ТАЛАНТЫ НЕФТЯНОГО КРАЯ

ANU 5625 Культура

Одним из ярких событий прошлой недели стали Дни культуры Макатского района, прошедшие в Казахском областном драматическом театре имени Махамбета. Незабываемые впечатления, массу позитивных эмоций, прекрасное настроение атыраусцам подарили настоящие таланты макатской земли. Свой творческий праздник они посвятили 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, 70-летию Великой Победы, 20-летию Конституции и 550-летию Казахского ханства.

Посмотреть на персональную выставку, отражающую главные достижения Макатского района, а также получить заряд позитивной энергии от творческих макатцев пришли аким области Бактыкожа Измухамбетов, ряд должностных лиц, дедушки и бабушки со своими внучатами, мамы и папы с маленькими детьми, молодые девушки и парни. И каждый нашел здесь что-то для себя: кто-то любовался поделками макатских рукодельниц, а кто-то подпевал талантливым певцам.

Но обо всем по порядку. На выставке представлено около 70 экспонатов из фонда Макатского районного историко-краеведческого музея, который имеет богатую 40-летнюю историю. Посетители увидели фронтовые письма, военную форму времен Великой Отечественной, документы, медали и ордена, предметы быта военных лет. Они с интересом слушали о жизни Героя Советского Союза Мусы Баймуханова, обладателе ордена Красной Звезды Ырзагали Китарове и обладателе Славы II степени Ермухане Идрисове, о которых рассказали работники музея. Все они уроженцы Макатского района. Внимание зрителей также привлекли старинные монеты, глиняные кувшины, изделия из металла, точильные камни, использованные в XIII веке во времена Золотой Орды. Эти предметы в 2009 году были найдены атыраускими археологами во время исследовательских работ.

Особое внимание привлекли рукотворные поделки местных мастериц. Это — корпешки, подушки, вязаные носочки, салфетки, вещи для новорожденных малышей и т.д. Все это сотворили портные швейной мастерской «Шапагат нуры», открытой совсем недавно для поддержки людей с ограниченными возможностями при содействии акима Макатского района. Здесь большая часть мастериц, которые занимаются рукоделием, вязанием, шитьем, являются инвалидами. Одна из них — Айгуль Адилова, которая не утратила интереса к жизни. Ей доставляет радость любимое занятие. Вязанием она занимается с детства. За годы практики стала профи в своем деле. «Даже если физические возможности человека ограничены, в творчестве его может ограничить лишь собственная фантазия», — считает Айгуль апай.

У каждого из них тяжелая судьба. Трудотерапия помогает людям с ограниченными возможностями реализовать свои способности, найти занятие по душе, они чувствуют себя нужными обществу. Шитье, вязание, бисероплетение — все это помогает забыть о жизненных трудностях. Инициатором открытия подобной мастерской является 20-летняя Гаухар Нурманкызы.

Кондитерская «Газиз-А» создает неповторимые сладости. В этом убедились атыраусцы, которые не только могли увидеть, но и попробовать кондитерские изыски: как давно известные торты, так и их новые виды с героями мультфильмов, игрушечными машинками и куклами из крема. Все эти изделия не просто красивы, но и вкусны. Их автор — Гаухар Ильясова, которая уже 15 лет печет различные вкусности. В 2012 году она открыла свою кулинарию, ставшую излюбленным местом макатцев. Вначале она арендовала помещение, а в прошлом году, воспользовавшись государственной программой «Дорожная карта бизнеса-2020», взяла кредит в сумме 3 млн. тенге. Теперь у Гаухар свое собственное помещение. Цены на торты от 1500 тенге и выше. Есть многоярусные торты даже в пределах 30-40 тысяч тенге.

Выставили свои работы и талантливые школьники кружка искусства и художества ДК п. Доссор. Ребята создали не только художественные картины, но и военные корабли, макеты домов, автомобилей, нефтяных качалок, символа Доссора — обелиск, построенный к 100-летию доссорского месторождения. Среди работ и макет машины первого водителя-казаха производства «Эмбамунайгаз» Жумагали Мухтанова, который в 1924 году был в составе казахской делегации, принявшей участие в похоронах В.И. Ленина. По словам сотрудника Дома культуры Ерсаина Жанболатова, дети — большие фантазеры. Сейчас в кружке занимаются свыше 20 увлеченных ребят. Во время занятий они, используя бумагу, картон, крышки от банок и бутылок, предметы быта, создают маленькие «шедевры».

После персональной выставки посетители получили возможность полюбоваться интересными музыкальными номерами талантов макатской земли. Концерт собрал полный зал гостей, для которых со сцены звучали стихи и песни военных лет казахстанских композиторов в исполнении районных артистов.

Незабываемое впечатление произвел единственный в Макатском районе народный оркестр национальных инструментов, открывший фестиваль кюем «Карасай». Творческий коллектив, созданный в 1966 году Рыспаем Габдиевым, является лауреатом всесоюзных и международных конкурсов. В настоящее время им руководит Сая Жумашева — одна из первых женщин-дирижеров Атырауской области.

Гостям очень понравились выступления юных танцовщиц творческого коллектива «Шаттык». О популярности этого танцевального коллектива сегодня особо говорить не приходится. Ведь он уже давно является гордостью своего района. Народные, бальные, эстрадные и современные — палитра танцевальных стилей в этом коллективе достаточно разнообразна. В этом году «Шаттык» собирается отметить свой 5-летний юбилей. За это время через коллектив прошли сотни детей. Ансамбль становился лауреатом множества областных и районных фестивалей и конкурсов. Но и это не предел. По словам руководителя коллектива Нургуль Базаркуловой, в планах новые постановки, фестивали и концерты.

Присутствующие в зале зрители тепло приняли выступления местных певцов Жанат Отеповой, Аружан Хасановой, Бакытбека Сартбаева, Алтая Сарсенбаева, исполнивших песни «Доссор вальсі», «Сәлем саған, туған жер», «Әлия», «Цвети, земля моя».

Зрители громкими овациями встретили обладательницу нагрудного знака «Отличник культуры РК», лауреата областных фестивалей, певицу Кенжибеке Толебаеву, исполнившую песню Орынбасара Жаксыбекова и Фаризы Онгарсыновой «Мақат түні». Именно она поразила зрителей удивительным голосом своей души и наполнила зал теплой атмосферой.

Насыщенная и интересная программа мероприятия запомнилась всем: красивые, задушевные песни ансамбля ветеранов, ВИА оркестра Дома культуры, яркие детские танцевальные номера.

Завершающим аккордом концерта стали национальные танцы, которые мастерски исполнили профессиональные танцовщицы Макатского района. А в знак благодарности таланты нефтяного района получили большую корзину цветов от имени акима области Бактыкожи Измухамбетова, громкие аплодисменты и овации атыраусцев.

Ляззат САЛИМОВА
Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна