Палитра Камбарбека Аманова

palitra 2 Культура

В первых числах декабря талантливому живописцу, члену Союза художников СССР и Казахстана, Союза дизайнеров Казахстана Камбарбеку Аманову исполнилось 70 лет. Это один из редких в нашей области мастеров кисти с классическим образованием – юбиляр является выпускником Художественного училища имени Н.В. Гоголя в г. Алматы и Государственного художественного института имени В.И. Сурикова в Москве.

По этому поводу, а также в знак уважения и почитания таланта Камбарбека Аманова Атырауский областной музей художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева организовал выставку работ художника «Сырлы дүние», посвященную 40-летию его творчества.

Родился и вырос художник далеко от наших степей – в городе Семипалатинске. Почти сорок лет назад К. Аманов приехал в г. Гурьев по специальному поручению Союза художников Казахстана. Тогда ему было 32 года. С тех пор он с нами. Здесь, на атырауской земле, он состоялся как наставник, учитель, преподаватель, смог многогранно раскрыться в творчестве.

О том, каким большим авторитетом пользуется Камбарбек Хасенович среди коллег, можно судить по многочисленным гостям, прибывшим на юбилейную выставку художника. Здесь не было ни одного госчиновника, только его друзья, коллеги, ученики – полный зал музея. Приехали гости из южной столицы страны. Деятель культуры Республики Казахстан, кавалер ордена «Құрмет» Лиза Калимова приезжает из Алматы в Атырау, где родилась и выросла, только по исключительным поводам. И такой повод представился в виде юбилея друга. В числе гостей – вице-президент Академии художеств РК, академик Академии художеств РК, профессор Китайской академии искусств, деятель культуры РК, депутат Алматинского областного маслихата, председатель Алматинского областного филиала Союза художников РК Ермухан Жунусхан, вручивший Камбарбеку Хасеновичу золотую медаль Академии художеств Республики Казахстан.

Заслуженный деятель Рес­публики Казахстан и Кыр­гызстана, кавалер орденов «Парасат», «Дәнекер» и «Отан», член Союза художников Республики Казахстан Илья Жаканов является одним из лучших и способных учеников Камбарбека Аманова. Однажды, приведя на занятия в детскую изобразительную студию своего внука, Илья Жаканов стал наблюдать, как талантливо работает с детьми Камбарбек Хасенович, а это дано не каж­дому. Так увлекся сам, что в возрасте 74 лет окончил Атырауский университет имени Х. Досмухамедова.

palitra

– Камбарбек Аманов – очень скромный, тихий человек с прекрасной чистой душой. Он умеет слушать человека и слышит его, он внимателен, интересен, всегда старается помочь. Это один из редких людей, в котором сплелись все лучшие качества человека, – отметил аксакал. – Художник – это мастер, способный остановить момент истории. Поэтому работа мастеров кисти бесценна. Ведь у каждого художника, у каждой картины есть своя ценность, своя историческая значимость для будущего поколения. Остановить время дано не каждому, а Камбарбек это делает.

На церемонии открытия выставки, где были представлены уникальные произведения автора, директор музея художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева Толеген Орынбасарулы поздравил юбиляра и вручил благодарственное письмо от имени руководителя управления культуры, архивов и документации Атырауской области Акылбека Рыскалиева.

Председатель Атырауского областного филиала Союза художников РК Айса Отаралиев передал юбиляру поздравление председателя правления Союза художников РК Омирбека Жубаниязова и наградил его нагрудным знаком «За заслуги в изобразительном искусстве». Камбарбеку Аманову были переданы благодарственные письма от имени ректора Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова Саламата Идрисова, от имени Ассоциации высших учебных заведений «За заслуги в сфере образования и заслуги в воспитании подрастающего поколения» художнику вручили медаль имени Ахмета Байтурсынова. На торжественном мероприятии группа коллег, мастеров кисти выразили свои искренние пожелания.

Камбарбек Аманов и Илья Жаканов презентовали альбом-книгу «Сырлы дүние», в которой собраны произведения художника.

– Приехав в Гурьев в 1983 году по направлению Союза художников Казахстана, я думал, что это на пару лет, – вспоминает Камбарбек Аманов. – Во всяком случае, так успокаивал свою семью. Ведь здесь ранее никогда не бывал, здесь не было друзей, родственников. Но теперь, через многие годы, я точно могу сказать: эта суровая земля стала по-настоящему дорога мне. Здесь мой дом. Здесь я состоялся как человек, художник, учитель, обрел близких сердцу людей, которые стали по-настоящему дороги мне.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна