Мысли свободно, мысли музыкой

В Атырау прошёл уже не первый, но, пожалуй, несколько подзадержавшийся джазовый сэйшн, участие в котором приняли многие музыканты и певцы нашего города. Впрочем, сказать джазовый мало – здесь, на атырауских сейшнах, направления всегда разные. Этакое музыкальное ассорти. Блюз, рок, рок-н-ролл и многие другие стили. Вообще, подобные мероприятия уже проводились в разного рода атырауских ночных заведениях. Тем не менее, определённая прослойка жителей, с самого первого момента проникшаяся и заразившаяся игрой и пением местных «живых» музыкантов, теперь уже как постоянство с нетерпением ждёт очередного сэйшна.

Прежде всего, сэйшн – это свобода мысли музыканта. Здесь нет каких-либо ограничений и рамок, сдерживающих порыв души. Практически – это полная импровизация. Ведёт её не какая-то определённая команда, а все вперемежку. У кого есть желание поиграть, выпустить музыкальный пар. Самый простой вид такого мастерства – это умение на ходу изменять мелодику, ритм и продолжительность уже известных песен. Слова остаются неизменными, а вот структура и звучание самой музыки может вообще в корне поменяться, сделаться гораздо насыщеннее, необычнее и интереснее. Сложное же изложение сэйшна – это, можно сказать, сочинение мелодии прямо на сцене. Вот оно, свеженькое, слетающее со струн гитар, с клавишных инструментов, с саксофона, с ударных прямо, как говорится, на глазах. И самое главное – каждый раз такая игра звучит без повторений: выдавая одно и то же произведение по второму разу, музыканты никогда не повторят линию своей партии. Это будет уже новоявленная мелодия. Которая «умрёт», переродившись в следующее мимолётное творение.

Как уже говорилось, на сэйшнах музицируют люди, которые часто не знакомы с игрой друг друга, потому как это не направленный командный коллектив, а совершенно спонтанная группа-на-время. И здесь необходимо тонко чувствовать «повороты». Это чувство музыкальных «я» друг друга свойственно и нашим атырауским «монстрам» музыки, подарившим на днях родному городу ещё один незабываемый «живой» вечер.

Верховодили, так сказать, «парадом» известный в музыкальных кругах нефтяной столицы конферансье Аждар Юлдуз и ребята из группы «Арбат 13» — давно известной атыраусцам по своим выступлениям в ночных клубах и пабах Атырау, а также по неоднократным участиям в разного рода городских концертах, организуемых городской администрацией. Началось всё с выступления Гульфары – нашей местной певицы, обладающей замечательным мелодичным голосом и поразившей непринуждённым свободным исполнением песен Тины Тёрнер. Перепеть старушку Тёрнер, надо сказать, далеко не просто. После выступления Гульфары, собственно, и начался сам сэйшн. Сначала ребята из «Арбат 13» «побаловались» лёгкими композициями, приноравливаясь, нащупывая почву, затем волна музыки окрепла, в переплёты её добавилось хриплое экзотическое звучание саксофона и мягкие переливы клавишных, которые, будто попеременно переговариваясь, наполнили мелодию необычными фразами. В кульминационный момент на сцене появился известный многим Муслим Аубекеров, прозванный среди местных музыкантов «человек-оркестр». В хорошем смысле этого слова. Дело в том, что Муслим действительно многогранен в музыке и может виртуозно музицировать и на гитаре, и на клавишных инструментах, и на скрипке. Да и не только. Ворвавшись в мелодию гитарными нотами, Муслим в очередной раз доказал своё мастерское умение игры. Показал класс в стиле блюз и рок-н-ролл и Даниель, работающий в одной из иностранных фирм нашего города и частый завсегдатай-любитель такого рода музыкальных встреч. Его жёсткие блюзовые ритмы и пение внесли в мелодию особенный колорит.

В общем, надо отметить, что, вопреки скептикам, эта, так сказать, музыкальная встреча (хоть и непродолжительная) прошла на высоте, весьма порадовав слушателей и ценителей живой музыки. К слову, организаторы планируют поставить проведение подобных встреч среди музыкантов и простых слушателей на постоянную основу. Будем всей душой «за».

Евгений САМАРИН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна