ЕЙ ПОКОРИЛАСЬ ИСПАНИЯ

Юная скрипачка из Атырау Шынар Нагимова завоевала первое место на престижном международном конкурсе «Легенды Средиземноморья». Победительница — одна из лучших учениц музыкальной школы при Академии народной музыки имени Д. Нурпеисовой.

В жанре «Инструментальная музыка» Шынар участвовала с юными музыкантами из России, Израиля, Грузии, Азербайджана, Италии и самой Испании, где проходил международный конкурс. 13-летняя скрипачка, уже неоднократно выезжавшая в Европу на конкурсы и достойно защищавшая честь страны, уверенно исполнила «Вальс» Вивальди и отрывок из сюиты «Бозайгыр» Евгения Брусиловского.

— Оба произведения технически очень сложные, — рассказывает педагог Шынар Нагимовой Клара Нусуппаева. — Их исполняют на старших курсах студенты колледжа. К тому же, в сюите «Бозайгыр» важно было передать настроение, топот белого жеребенка, вольно скачущего по степи, силу ветра, свистящего в ушах. Если внимательно прислушаться, как играет Шынар, можно легко представить эту картину — весенняя степь, первоцветье, шум ветра. Именно на это обратил внимание председатель жюри, признавшись, что, когда играла девочка из Казахстана, по его коже побежали мурашки. И как результат — заслуженное первое место.

По словам педагога, Шынар очень способная и дисциплинированная девочка. Занимается музыкой с пяти лет. В шесть лет уже победила на своем первом международном конкурсе, где заняла третье место. Ее первым слушателем всегда был и остается дедушка Нагим, который на всех ее концертах сидит в первом ряду, помогает ей во всем.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна