БЛЕСНУЛИ ОСТРОУМИЕМ

Атырауский филиал Союза писателей Казахстана совместно с ТОО «Тенгизшевройл» провели айтыс акынов «Ж?лдызды жиырма жыл» («Двадцать звездных лет»), в котором приняли участие два десятка айтыскеров, что тоже очень символично.

 Айтыс акынов — достаточно сложное испытание. Необходим богатый словарный запас, остроумие, умение быстро реагировать на сказанное, суметь это красочно, звучно пропеть, подыгрывая на домбре. При этом не забывать о тактичности и корректности, хорошо знать историю, быт, семейный уклад, привычки и обычаи казахов, уметь легко ориентироваться в общественно-политической жизни, быть в курсе всех новостей. А главное — чувствовать соперника. Отличие, а может быть и достоинство айтыскеров — уметь выдать строки экспромтом. В этом и состоит особенность айтыса.

Учитывая, что условия для участников были определенные — нужно было рассказать все об истории и деятельности ТШО, о людях, работающих в компании, о ее вкладе в развитие экономики всего Казахстана — можно смело говорить, что в день проведения айтыса на сцене областного драматического театра собрались сильные и достойные акыны. И что немаловажно — среди них было немало молодых, в том числе две девушки.

Состязания проводились с утра до позднего вечера и даже без перерыва на обед. Многие словесные баталии были захватывающими, острыми.

Решением жюри первое место на айтысе завоевала Айзада Даулекенова. На втором месте — Шалхарбай Избасаров и Салауат Исахаев. Почетное третье место заняли сразу три акына. Это Нурбейбит Нугманов, Серик Койшигулов и Жанибек Садыров.

Гран-при завоевал молодой Амангельды Панабердиев. В масштабном конкурсе он участвовал впервые, но сумел доказать, что на сегодняшний день он — самый лучший импровизатор.

 Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна