Бабули задают тон

babuli zadayut ton Культура

Бабушки из ансамбля «Гүлдерім-ай» из села Атырау Атырауского сельского округа остаются в душе молодыми. Они поют народные песни, общаются, участвуют во всех сельских и даже городских мероприятиях.  

Поющий ансамбль в данном селе был еще со времен Союза, с тех пор он пережил разные времена, а возрождение произошло в 2013 году под предводительством руководителя Дома культуры Маруси Мухтапаркызы. Обновился состав, и бабушки принялись за активную работу. В репертуаре артисток всеми любимые народные песни «Дедім-ай!», «Бәрінен де сен сұлу», «Гүлдерім-ай» и т.д. Кроме этого, бабушки активно работают с молодежью, передают свои знания и умения по рукоделию, приготовлению национальных блюд, пропагандируют ценности, традиции нашего народа.

75-летняя Баян Рахметова поет с детства. Еще в школьные годы она была активной участницей певческих конкурсов, праздничных мероприятий. И после школы не рассталась с творчеством, окончила педагогическое училище, всю жизнь проработала в  сфере культуры. И сегодня Баян аже продолжает любимое дело — поет народные песни.

— Поем мы для души, нас сегодня — 12 бабушек. Конечно, ансамбль – это не только пение, это и общение, собираемся то у одной нашей артистки, то у другой, пьем чай, обсуждаем планы, делимся новостями, поем. А еще проводим для молодежи мастер-классы по приготовлению забытых национальных блюд, шитью корпешек и изготовлению алаша. Также собираем местных детишек и рассказываем народные сказки, проводим национальные обряды: тұсау кесу, бесікке салу, қыз ұзату, келін түсіру и т.д. Все это доставляет нам радость. Несколько лет назад наше выступление увидели по телевизору и пригласили в Актобе. Это было прекрасное путешествие в соседний город, мы жили в гостинице, наши выступления принимали очень тепло. Потом мы должны были поехать в Уральск, но помешала пандемия, — рассказывает Баян апа.

Она вспоминает, как жила с свекром и свекровью, заботилась о них до последних их дней.

— Я вышла замуж в 21 год, попала в большую семью. Моя свекровь была прекрасной души человек, всему меня научила: как встречать гостей, как обходиться с мужем, детьми, как вкусно готовить, рукодельничать. Между нами не было непонимания, она относилась ко мне как к дочери. Я благодарна ей. Все эти знания я передаю своим детям, снохам. У нас с мужем четверо детей, 14 внуков и 5 жиен. С нами живет младший сын с семьей, со снохой живем в согласии уже 13 лет. В чем секрет? В том, что я стараюсь замечать только хорошее и не обращать внимания на мелкие не­удобства. У снохи дети, и она не всегда успевает, тогда я сама принимаюсь за домашние дела. Не вижу ничего зазорного в этом. В семье важен покой, не стоит нарушать его из-за мелочей. Тогда будет берекет, дети будут расти в радости. Наш народ мудр, достаточно знать и придерживаться в жизни национальных ценностей и традиций. Я думаю, миссия старшего поколения заключается в передаче молодежи знаний и навыков, которое получило от своих родителей, дедушек и бабушек, — уверена Баян Рахметова.

А. ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна