КОГДА СМЕРТЬ ВЛЮБЛЕНА В ЖИЗНЬ

ПИ копия Культура

 Одним из самых нашумевших фильмов этого года является приключенческая драма режиссера Энга Ли «Жизнь Пи». Американский институт киноискусства назвал фильм одной из десяти лучших кинокартин года. Лента отмечена 11 номинациями на премию «Оскар». Но речь не о фильме, а о книге. Картина «Жизнь Пи» была создана по роману канадского писателя Янна Мартела.

В 2002 году роман «Жизнь Пи» получил самую престижную награду в литературном мире — Букеровскую премию. Он стал бестселлером в Англии, Канаде, США, Италии, Японии, Индии. Книги Янна Мартела пока еще недостаточно хорошо знакомы казахстанским читателям, но я надеюсь, что ситуация в будущем изменится. В книжных магазинах нашего города этой книги пока нет. Но можно прочитать электронную версию романа.

Приключенческий роман «Жизнь Пи» интригующий, неоднозначный, непредсказуемый и даже парадоксальный, будет интересен и подросткам, молодежи и людям старшего поколения.

Сюжет вкратце таков. Мужчина по имени Пи общается с писателем, которому рассказывает свою невероятную историю. Когда ему было 15 лет, отец, будучи директором зоопарка, объявляет, что семье придется уехать из Индии, забрав с собой часть имевшихся животных, и продать их в Канаде, чтобы начать новую жизнь. На четвертый день после стоянки в Маниле судно попадает в шторм, и Пи — единственный, кому удается спастись. После того, как шторм закончился, герой книги осознает, что в шлюпке находятся некоторые животные с корабля: гиена, зебра, орангутанг и тигр по кличке Ричард Паркер. В конце концов Пи остается в лодке наедине с тигром. Начинается борьба за выживание. На пути им встречается загадочный остров с сурикатами. По прибытии в Мексику тигр покидает Пи, так с ним и не попрощавшись. Но читателей дальше ждет сюрприз. Писатель выдвигает и вторую версию путешествия — более реалистичную и жуткую. Выбор за читателями. Роман в самом деле оказывается многослойным. За легким, необременительным сюжетом скрываются религиозные, этические и философские размышления. Возникают любопытные вопросы. Это приключенческий роман или философская притча, фантастика или мистика? Каждому из нас предстоит отправиться в «свободное плавание».

Пи провел в Тихом океане 227 дней, то есть более 7 месяцев. Его история — это история морского Робинзона Крузо. Как он смог выжить? Пи не сидел сложа руки, он все время что-то делал, трудился, сооружал плот из весел, рыбачил, дрессировал тигра. В дни отчаяния и лишений, в страданиях он обращался к Богу. Его ежедневной привычкой стала молитва. Любопытно, что Пи был адептом сразу трех религий. Впечатляет его безумная жажда жизни, огромная вера, безграничное терпение, оптимизм, непреклонность характера. Свою победу в битве за жизнь он объясняет так: «Жизнь всего лишь глазок, узкий проход в бесконечность, и как же мне не цепляться за это короткое, призрачное виденье?»

Роман имеет также познавательное значение. Знаменитый психолог В. Леви писал: «Несказанное счастье — быть пожизненным учеником мира, вселенским студентом». Благодаря такой книге читатель получает обширную информацию о животном и растительном мире, об Индии. Портреты животных воссозданы крупными мазками, точно, зримо. Книга учит важному: любви ко всему живому, к родной природе.

Читая о детстве Пи, видишь, что рос незаурядный мальчик. Он получил прекрасное воспитание. О высокой культуре, интеллигентности родителей можно заметить по такому эпизоду, когда они увидели, что их мальчик увлекся сразу тремя религиями: христианством, буддизмом и исламом. Никакого давления, только уважение и приятие. «Да, мое солнышко», — обычное обращение матери к сыновьям. В такой среде рос Пи — с чистыми помыслами, безупречно честный. От других детей его отличало многое: бьющая через край энергия, жажда жизни, невероятная любознательность, безусловная любовь к животным. От мальчика исходил лучик душевного света.

Книга подкупает тонким чувством юмора и изящными философскими отступлениями. Хочу привести в пример очень зрелые, сокровенные мысли автора: «Потерять отца — значит потерять советчика и наставника, того, кто поддерживал бы тебя, как ствол — ветки. Потерять мать — это… все равно, что потерять солнце над головой». «И вовсе не на арене общественных дебатов вершится истинная битва добра и зла, а на крошечной площадке сердца». «Сделай хотя бы два шага в сторону Бога, и Бог сам побежит тебе навстречу». «Мир же не просто такой, как есть. Он таков, как мы его понимаем. А когда понимаешь, то привносишь в него что-то свое». «Жизнь до того прекрасна, что смерть влюблена в нее».

Несмотря на приключенческий сюжет и кажущуюся простоту, роман не так прост, как кажется на первый взгляд. «Жизнь Пи» — это не только история одного путешествия, это философская притча, суть ее в борьбе добра и зла. Автор тонко балансирует на грани реального и мистического. В этой истории, как в зеркале, отражаются все людские пороки: страх, убийство, жестокость. Я бы даже сказала, что этот роман — аллегория, и напоминает о важных духовных вещах. Внутренний тигр, звериная сущность есть в каждом человеке. Как сохранить человеческое лицо, оптимизм, веру в Бога, любовь и сопереживание? Какие бы невероятные, трагические обстоятельства нас ни обступали, мы не должны забывать: Бог дал нам разум не просто так. Чтение — это труд. Мозг и душа обязаны трудиться. Потрудитесь, читатель! Не ленитесь. Думайте, размышляйте…

Мы лишь бегло перелистали страницы этой замечательной книги. Уверена, вас ждет увлекательное чтение.

 

 

Справка «ПК»

 Янн Мартел — сын канадских дипломатов, родился в Испании, в городе Саламанка, в 1963 году. В детстве ему довелось сопровождать родителей в поездках по всему миру. Он побывал на Аляске, в Британской Колумбии, Коста-Рике, во Франции и Мексике. А позднее, уже взрослым, он совершил путешествия в Иран, Турцию и Индию.

Мартел изучал философию. Сменил множество профессий, прежде чем в 27 лет начал писать. В начале он делил свое время между занятиями йогой, писательством и службой в армии.

Янн Мартел — автор сборника коротких рассказов и романа «Я сам». Обе книги публиковались в разных странах и получили благоприятные отзывы критиков, но не имели такого успеха, какой был уготован его последней книге — «Жизнь Пи».

В настоящее время Мартел проживает в Саскатуне, Канаде, со своей женой Элис Куиперс, которая также является писателем.

 

Гуляим БАЙМУРЗИНА,

директор областной

детской библиотеки

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна