Своё мясо и овощи по доступным ценам
В Атырау заключен контракт на поставку 258 тысяч тонн мяса в стабилизационный фонд области. Значит жители в течение года могут покупать лопаточно-грудную часть говядины по фиксированной цене – 2 800 тенге за 1 кг. Рыночная цена говядины сегодня составляет в среднем 3 300 тенге. Об этом и других направлениях развития сельского хозяйства в преддверии профессионального праздника аграриев сообщил в интервью «ПК» руководитель областного управления сельского хозяйства Амангельды Саламат.
– Амангельды Сагидоллаевич, год идет к завершению, расскажите, пожалуйста, об общих предварительных итогах.
– Валовый выпуск продукции сельского, лесного и рыбного хозяйства на сентябрь составил 97,2 млрд тенге (108,5 процента), в их числе по растениеводству – 40,5 млрд тенге, животноводству – 54,7 млрд тенге. За год поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 6,1 процента (240,3 тыс. голов), лошадей – на 10,8 процента (150,1 тыс. голов), верблюдов – на 5,9 процента (44,6 тыс. голов), птицы – на 24,6 процента (244,3 тыс. голов), овец и коз – на 0,4 процента (592,6 тыс. голов). За отчетный период произведено 35,4 тыс. тонн мяса, 25,7 тыс. тонн молока, 38,4 млн штук яиц.
У нас по области зарегистрировано 2 254 животноводческие структуры – это 2 232 крестьянских хозяйства , 16 ТОО и шесть сельскохозяйственных производственных кооперативов. Если говорить о качестве, то в последние годы в регионе растет число племенных хозяйств. Если в прошлом году их было 113, то в этом – уже 128, в которых более 50 тысяч голов скота. Из них 88 – хозяйства по развитию крупного рогатого скота (мясное направление), 29 – мелкого рогатого скота (едильбаевская порода), восемь – по разведению лошадей (жабы), три – верблюдов (казахский бактриан).

Мясо своё есть. Но завоз был и будет
– Как известно, в нынешнем году рост цены на мясо был рекордным. Есть ли контроль над ценами? Насколько хозяйства могут покрыть потребности населения?
– По статистическим данным, на 1 октября объем произведенного мяса составил более 35 тысяч тонн, из них более 11 тысяч тонн произвели сельхозформирования и почти 24 тысячи – подворные хозяйства. Если говорить об охвате мясной продукцией, то своей говядиной мы обеспечены на 102,9 процента, кониной – на 65,6 процента и бараниной – на 106,4 процента.
Но этот показатель постоянно меняется, поэтому завоз скота из соседних регионов – нормальное явление. Как бы много не было у нас скота, завоз всегда был и будет. Невозможно остановить течение рынка. К примеру, сегодня представители южных регионов прямо со степей западных областей увозят скот, договариваясь по цене с местными крестьянами. Это тоже не остановить, хозяин сам знает кому и по какой цене продавать свой товар.
Сейчас на рынках мясо стоит 3 300-4 200 тенге, а оптовая цена в убойных цехах составляет 2 800 тенге. Мясник покупает в убойном цеху тушу, к примеру, по 2 800 за 1 кг, потом, уже разделав её, реализует мясо частями: мякоть – подороже, с косточкой –подешевле, еще есть внутренние органы. Естественно, продавец торгует мясом, чтобы получить прибыль.
Основная задача нашего управления – обеспечение стабилизационного фонда области социальными продуктами по сниженным ценам, в их числе мясная продукция. Для этих целей в прошлом году СПК «Атырау» подписала контракты с тремя предпринимателями на поставку 258 тысяч тонн мяса. В течение двух лет будут поставлять в назначенные торговые точки мясо по средней цене 2 800 тенге, максимальная – 3 100 тенге. К примеру, за октябрь в торговые точки поставлено 50 туш. За этот приод релизовано 13 тонн продукта.
Мясо по фиксированной цене реализуется в ряде торговых точек и в более 20 супермаркетах города.
– Теперь давайте поговорим о растениеводстве, об урожае текущего года. Недавно я смогла купить лук, морковь, картофель и капусту от стабфонда в обычном придомовом овощном ларьке. Но они есть не везде…
– По области в 240 крестьянских хозяйствах и частном секторе засеяно 9 306,1 га земель. Овощей посадили на 2397,6 га, картофеля – на 664,7 га, бахчевых – на 1238,6 га и кормовых культур – на 5 005 га.
Посевные площади находятся только на орошаемых площадях. В последние годы постоянно все большее применение находят водосберегающие и дождевальные технологии. Основными источниками влаги являются оросительно-обводнительные системы, находящиеся на балансе РГП «Казводхоз», наряду с реками Жайык, Кигаш и Жем.
По области продолжается уборка урожая, на сегодня получено 141 482 тонны продукции (в том числе овощей – 68 065 тонн, бахчевых – 39 627 тонн, картофеля – 7 354 тонны, кормовых культур – 26 436 тонн).
В текущем году для обеспечения жителей овощами по ценам ниже рыночных СПК «Атырау» заключила договор с четырьмя поставщиками – ТОО «Қызанақ агро», КХ «Агрофеликс», «Отбасы» и «Абдолла». Действительно, овощи уже реализуются в торговых точках крупных рынков, киосках-ларьках «Агрофеликс», «Dihan» и более 20 супермаркетах города. Как известно, сегодня в супермаркетах проводится ребрендинг, когда работа завершится, продукция стабфонда будет представлена в полном объеме. И она хорошего качества.
С этого года есть положительные сдвиги в обеспечении продуктами областного стабфонда. Если в прошлом году фонд обеспечивал трехмесячную потребность населения на 30 процентов, то с текущего этот показатель вырос до 50 процентов. Этого удалось достичь за счет прибавления числа поставщиков и увеличения мощностей овощехранилищ.
Будут новые овощехранилище, теплица и…
– Сейчас бизнес все чаще вкладывается в сельское хозяйство. Какие новые проекты будут реализованы в ближайшие годы?
– На 2025-2027 годы была разработана Дорожная карта, предусматривающая реализацию 12 проектов на 48,3 млрд тенге с созданием 458 рабочих мест. Из них в текущем году ожидается ввод в эксплуатацию шести проектов стоимостью 27,6 млрд тенге.
На сегодняшний день запущены в работу такие проекты, как откормочная площадка КХ «Куаныш» мощностью 300 голов в год, стоимость проекта – 300 млн тенге. Также заработал завод по производству комбикормов – ТОО «Доссор Процессинг Компани» стоимостью 602 млн тенге. КХ «Aidana Agro» строит тепличный комплекс площадью 5,6 га стоимостью 9,6 млрд тенге. Проведены восстановительные работы после паводка. В настоящее время строительные работы выполнены на 80 процентов. Заключаются договоры на приобретение необходимого оборудования. ИП «Жолмуханов Б.» строит овощехранилище мощностью 15,5 тыс. тонн стоимостью 4 млрд тенге. Здесь работы завершаются, и заключаются договоры на приобретение необходимого оборудования. КХ «Жумагалиева Н» строит овощехранилище мощностью 6 тыс. тонн стоимостью 3,5 млрд тенге. В настоящее время строительные работы выполнены на 75%. ТОО «Atyrau Chiken» возводит птицефабрику мощностью 5 тыс. тонн стоимостью 9,9 млрд тенге. Строительные работы выполнены на 85%.
Кроме того, ожидается финансирование еще шести инвестиционных проектов на общую сумму 21,1 млрд тенге, на эти цели на данный момент из республиканского бюджета выделено 8 млрд тенге. К примеру, через льготное кредитование под 2,5 процента планируется тиражирование пилотного проекта Северо-Казахстанской области по производству дождевальной установки. На сегодня инициатор проекта уже установил поливную установку на посевных площадях 16 хозяйств, для их производства он арендует помещение в городе Атырау. В Индерском районе выделен участок под будущее производственное помещение, ждем финансирования для начала строительства. Кроме того, бизнесмен сам планирует выращивать кормовую траву и сафлор на двух гектарах.
Для реализации программы «Ауыл аманаты» в этом году проведен анализ (скрининг) сельских населенных пунктов, в каждом районе проводится разъяснительная работа по созданию сельскохозяйственных кооперативов и получению микрокредитов. С учетом особенностей специализации в каждом районе ведется работа по созданию сельскохозяйственных кооперативов.
– На одном из собраний профессор университета Бактыбек Таубаев отметил необходимость местных семеноводческих хозяйств. У нас резко континентальный климат, поэтому развивать растениеводство непросто. Нужны адаптированные к нашим условиям семена, сказал он. Что делается в этом направлении?
– На данный момент на территории области никто не занимается производством семян. Крестьянские хозяйства закупают семена у ТОО «Галион Агро», являющегося официальным дистрибьютором мировых семеноводческих компаний. Но в Атырау есть одно крупное агрохозяйство, которое планирует осваивать это направление. Инициатор проекта хочет открыть агроцентр, где помимо выращивания овощей будет открыт питомник для семеноводства. Более того, они думают создать опытное поле для студентов-аграриев. Пока называть инициатора проекта рано.
Алмаа ТУРГАН



