Великой Победе - 80!

Гордого статуса Гурьев достоин-4

Про рыбаков, животноводов и фронтовые декадники

Атырау присвоен статус «Город трудовой славы. 1941-1945 годы»! Как отмечают в исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, основание для присвоения – значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне, их массовый трудовой героизм и самоотверженность в обеспечении бесперебойного производства военной и гражданской продукции, снабжении фронта необходимыми ресурсами, организации работы военных госпиталей.

В грозовые сороковые в Гурьеве была перестроена на военный лад работа объединения «Рыбпром». В конце 1930 годов рыбная промышленность Урало-Каспийского бассейна набрала отличный ход, перед ней открывались новые перспективы. Но началась Великая Отечественная война. Вся работа предприятий бассейна срочно перестраивалась на военный лад. Оставаясь одной из важных отраслей в экономике области, рыбная промышленность увеличила добычу и обработку рыбной продукции под девизами «Всё для фронта, всё для Победы!», «Дать стране и фронту больше рыбы и рыбной продукции!» Главной задачей стало обеспечение рыбных предприятий рабочей силой: малейший сбой в работе мог остановить производство, а обстановка со снабжением фронтовиков продуктами этого не допускала. Вновь, как и в 1920-е годы, в прибрежных посёлках проводилась большая агитационная работа, в этот раз среди женщин. На всех предприятиях и в колхозах организовывали краткосрочные курсы технического минимума по обучению особенностям и приёмам морского и речного лова рыбы, обработке и выпуску продукции. И вот результат: уже в конце 1942 года в колхозах на ловле самоотверженно трудились почти 16 000 рыбачек. А на рыбоконсервном комбинате, Чертомбайском и Баутинском рыбозаводах – 1 326 женщин. Показатели просто феноменальные, ведь плотность населения на всём побережье, а также в Северном Прикаспии в целом составляла менее двух человек на квадратный километр.

Вот воспоминания Героя Социалистического Труда, работавшего в годы войны председателем колхоза имени Микояна (позже колхоза имени Джамбула) Хасена Утегенова: «В тяжёлые годы Великой Отечественной войны в колхозном производстве работали все без исключения – малые и старые, причём от зари и до поздней ночи. Они жили только одной мечтой – оказать максимальную помощь фронту, нашей героической армии в скорейшем разгроме ненавистного врага». Коллектив продемонстрировал свою надежность, несгибаемую волю, когда, отправив на защиту Отчизны своих героев-мужчин, рыбообработчицы оказывали им всяческую поддержку здесь, в тылу. Ежедневно отправлялись на фронт десятки тысяч банок консервов, десятки вагонов рыбных концентратов и других рыбопродуктов. Комбинат работал с не меньшей производительностью, чем в полном составе, еще и сверх плана давал, освоили выпуск новых видов продукции. А поскольку не хватало людей для транспортировки, отработав по две смены, нагружались мешками и рюкзаками и несли на себе свою же продукцию до железнодорожного тупика, где стояли вагоны. Сплочённый коллектив рыбокомбината внёс в фонд Победы Красной Армии 612 000 рублей, за что получил благодарность Государственного Комитета Обороны СССР.

Каспийский зверобойно-рыболовный трест накануне войны прочно встал на ноги: улучшилась его материальная база, выросла производственная квалификация работников. В годы войны коллектив треста дал фронту 10 000 центнеров рыбы сверх плана. Всего в 1941-1945 годы рыбаки Урало-Каспийского бассейна дали Родине около 3 млн центнеров копчёной, сушёной, вяленой и замороженной рыбы, тюленьего жира, другой продукции. За годы войны коллективом комбината совместно с другими предприятиями Урало-Каспия выработано 140 тысяч центнеров сверхплановой рыбной продукции, которая была передана Государственному Комитету Обороны СССР. Подарок от рыбников Урало-Каспия принял маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а вручил ему подарок удостоенный чести находиться в составе делегации Казахстана мастер-икрянщик Гурьевского комбината Джанбатыр Сарбупиев.

Несмотря на суровое военное время, комбинат жил полной, напряженной жизнью. Ширилось социалистическое соревнование, ставились невиданные рекорды по производительности труда. Наша газета «Прикаспийская коммуна» 4 апреля 1945 года писала, что консервный цех комбината не работал с января по 20 марта 1945 года ввиду отсутствия топлива. После того как оно поступило, был объявлен фронтовой декадник. Коллектив поставил перед собой задачу: к концу декадника выполнить план выпуска консервов первого квартала. И выполнили! Рыбаки города выступили с инициативой с 20 мая по 20 июня 1943 года работать по-фронтовому. Обком партии, одобрив инициативу рыбаков, рекомендовал и другим коллективам объявить «фронтовые месяцы».

В Гурьев прибыли эвакуированные из Астрахани механический завод Наркомрыбпрома, части судоремонтных заводов им. Ленина и им. III Интернационала. Предприятия легкой промышленности Западного Казахстана по заказу Сталинградского фронта наладили производство теплого обмундирования, саней, конского снаряжения. В мае с началом Всесоюзного социалистического соревнования работников промышленности на всех предприятиях города были приняты соцобязательства по досрочному выполнению годового плана «Все для фронта, все для Победы».

Самоотверженно работали и животноводы Гурьевской области. В годы войны впервые организовали особую лабораторию по изготовлению сыворотки, стимулирующей размножение овец. Табунщица Ш. Шугаипова из колхоза «Жана Талап» Гурьевской области содержала более тысячи лошадей. В западных районах Казахстана было размещено почти 370 000 голов скота из оккупированных районов. В 1943 г. животные были отправлены обратно. Сохранить собственное поголовье и эвакуированный скот, а к концу войны даже несколько превзойти довоенные показатели по крупному рогатому скоту, овцам и козам, ослабить трудовое перенапряжение колхозников помог своевременный и хорошо организованный переход к отгонному способу содержания части животных на удаленных малоснежных участках по преимуществу в зоне сухой степи и полупустыни. В первую военную зиму на таких участках содержались 2,1 млн голов скота (24% его количества), а в последнюю – 4,4 млн голов (46%). Весной 1944 года в городе состоялся торжественный митинг в связи с присуждением области Переходящего Красного знамени Госкомитета обороны и первой премии за высокие показатели в выполнении государственного плана развития животноводства.

Осенью того же года в городе состоялось областное совещание передовиков животноводства, участники которого направили Сталину письмо с обязательствами о досрочном выполнении плана сдачи государству животноводческой продукции и сохранении поголовья скота. «Мы, колхозники-животноводы, будем настойчиво добиваться еще более высоких показателей с тем, чтобы в четвертый раз завоевать Переходящее знамя Госкомитета обороны». Они свое слово сдержали, по итогам работы в 1945 году Гурьевской области присуждено Переходящее знамя со второй денежной премией.

Любовь МОНАСТЫРСКАЯ

Окончание следует

Administrator

Администратор сайта

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button