Солнце светит всем одинаково

solncze svetit vsem odinakovo2 Выбор редакции

В канун Дня семьи, который отмечается в нашей стране каждое второе воскресенье сентября, мы решили рассказать о многодетной молодой семье Саттикула Жексенгали и Ардак Дюзельбайкызы.

– Что-то вы грустная сегодня…

– Да, мелочи…

– Глазки красные, припухшие… Не заболели случайно?

– Тьфу-тьфу, нет, не заболела. С мужем поругалась. Вот и не спала. Не дали спать.

…Практически каждый день косметолог Ардак Дюзельбайкызы ведет такие диалоги со своими клиентками. Конечно, хорошие добрые истории тоже бывают, но, к сожалению, проблемных больше. А, возможно, женщины и приходят в салон красоты к Ардак, чтобы здесь, в уютной домашней обстановке обсудить с ней житейские проблемы. Ведь, несмотря на свою молодость, Ардак уже многодетная мама и, похоже, счастлива. Счастье излучают ее глаза. Вот и тянутся к ней люди.

С Ардак Дюзельбайкызы мы познакомились в центре занятости, куда она пришла за грантом. 32-летняя женщина – хозяйка большого семейного очага. В их семье с мужем Саттикулом Жексенгали растут два сына и две дочери. Сидя дома с детьми, молодая мама решила занять себя и обратилась за государственной помощью. Ардак несколько лет работала в школе учителем английского языка и самопознания, очень любит свое дело, но совмещать работу и семейные заботы, когда младшему ребенку всего два года, сложно. И она решила открыть свой собственный маленький бизнес – салон красоты.

А с чего все началось? Как учитель английского языка решила вдруг увлечься совершенно другим делом? Творческая жилка и тяга к красоте присутствовали в жизни Ардак еще с детства.

Ардак родилась и выросла в нефтяном поселке Доссор. Много лет назад мама девочки решила записать младшенькую на класс домбры в поселковую музыкальную школу. Этому способствовало влияние Жуман аже, бабушки нашей героини, которая много и хорошо пела. И по окончании 11 класса Ардак вместе с аттестатом о среднем образовании получила аттестат с отличием об окончании музыкальной школы. Хотела пойти по музыкальной стезе, так как хорошо освоила домбру, традиционное казахское пение, имеет много наград и дипломов районного и областного уровня, и даже известный казахстанский певец Медеу Арынбаев приглашал ее в свою студию. Но Ардак, прислушавшись к совету своей старшей сестры Амангуль, поступила на факультет иностранных языков Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, а после получения диплома вернулась в свой родной Макатский район, где как раз стал внедряться урок самопознания, и директор школы предложил ей в нагрузку этот интересный предмет.

– Вы сами – творческий человек, знаете несколько языков, любите природу. Вы сможете преподавать этот предмет, – с такими словами он направил молодого педагога на курсы повышения квалификации. Потом Ардак признается, что становлению ее молодой семьи во многом способствовал именно урок самопознания, помогающий человеку раскрыться.

solncze svetit vsem odinakovo

А еще в жизни Ардак случилась большая любовь. В 2007 году в ее родном Макатском районе, куда она приехала на свои первые студенческие каникулы, убрали плату за телефонный разговор между населенными пунктами – был такой привлекательный пакет от «Казахтелекома». И сельчане активно пользовались простыми стационарными телефонами. В один из таких дней на домашний номер Ардак позвонил парень – просто так, ради шутки. Для студента Атырауского института нефти и газа Саттикула Жексенгали это было практически единственным развлечением в родном поселке. Слово за слово и молодые познакомились, стали назначать свидания, встречаться, а потом решили создать семью. Увидев воспитанного, статного, высокого красавца Саттикула, родители Ардак дали согласие на сватовство. Так девушка стала четвертой снохой в семье потомственного нефтяника Адиля Кушмагамбетова. И сегодня в молодой семье растут четверо детей – Нурасыл, которому 12 лет, 11-летняя Айжан, семилетний Ерасыл и двухлетняя Аделина, которую назвали в честь деда Адиля. Некоторое время назад молодая семья переехала в город.

– Секреты семейного счастья просты, и их знают все, но, к сожалению, не всегда применяют. Это забота о ближних и понимание. Никогда не стоит принимать поспешные решения на горячую голову. Это я поняла, когда изучала психологию на курсах повышения квалификации учителей. А еще очень много взяла от жизни. Когда училась в городе в университете, а замуж я вышла будучи студенткой, два года жила в семье старшей сестры мужа. Куан и Менсулу, у которых растут двое детей, работают в банке, любят и уважают друг друга, это видно невооруженным глазом. Завтрак, обед и ужин, отпуск и выходные, домашние дела и заботы друг о друге – всегда вместе, все на полном доверии, – рассказывает Ардак.

«Вот такую семью хочу, где о любви может вслух не говорят, но это отражается в глазах и поступках» – мечтала Ардак и смогла перенести опыт семейной жизни старшей сестры мужа в свою. По крайней мере, у них с Саттикулом всегда идиллия, всегда понимание и поддержка друг друга. Такое воспитание они получили от своих родителей, так они воспитывают своих сыновей и дочерей.

– Свою работу учителя я очень люблю. Ученики дают мне энергию, положительный заряд. У меня в портфолио есть данные очень многих моих учеников, которые стали победителями конкурсов, школьных олимпиад. Но, работая в школе, я вдруг поняла, что упускаю многое в воспитании собственных детей. Не всегда удавалось присутствовать на их утренниках в детском саду, не успевала сводить их в кино, на кружки и секции, просто почитать книжки – все силы и время отдавались работе. Поэтому пока дети маленькие, я решила побыть с ними. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и решила заняться небольшим бизнесом. Прошла курсы по наращиванию ресниц и с успехом принимаю клиентов дома, переоборудовав одну из комнат под салон.

Процесс наращивания ресниц долог. И поэтому диалоги, подобные тому, что мы озвучили в начале нашего материала, – дело обычное. Многие жалуются на жизнь, на своих мужей, на родственников. При этом, как считает Ардак, не понимают, что изменения надо начинать с себя. Как говорится, солнце светит всем одинаково, но кто-то нежится в его лучах, кто-то получает красивый загар, а кто-то обжигается. А есть такие люди, до которых его тепло и вовсе не доходит.

– Многое зависит от гармонии между мужчиной и женщиной. А ее по природе должна поддерживать женщина, если она не просто замужем, а именно за мужем. У нас в семье так. Папа – это все. Вот нет пока Саттикула дома, он на вахте, и мир – не мир вокруг, ждем наступления 15 сентября, когда муж вернется с работы. А межвахтовое время – счастливая безмятежная пора в нашей семейной жизни. Я свободна, сама регулирую время работы салона. Муж тоже на отдыхе, и мы всецело занимаемся детьми.

Страницу подготовила Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна