Доктор Комаровский о «волшебной таблетке» от вируса

0917eb1e 7f27 423b 94ff f1a35a8dfa10 Выбор редакции

Известный врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, доктор Евгений Комаровский назвал волшебную таблетку от коронавируса, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

«Для того, чтобы определить эффективность либо неэффективность чего-либо, надо проводить достаточно серьезные исследования согласно протоколу. Вдруг весь мир столкнулся с болезнью, где у медицинской науки опыта нет. За последние полгода вижу, как мы диаметрально меняли взгляды на лечение коронавируса», — сказал доктор Евгений Комаровский. 

По его словам, каждый человек, думая о профилактике вирусной инфекции, должен понимать, что такое инфицирующая доза и где ее можно взять. 

«Когда вы совершаете вдох, вам в дыхательные пути может попасть определенное количество вируса. Чем больше количество вирусов попадет, тем выше вероятность и тяжесть болезни. Каждый человек для себя должен понимать, где возникают условия, при которых в кубическом метре воздуха может быть максимальное количество вируса. Это может возникнуть там, где есть больной человек, но при этом не будет воздухообмена. Если это люди поймут, они смогут ответить на все вопросы. Если над вами небо, лес, парк, улица, любое выдыхаемое количество вируса растворяется в огромном объеме воздуха. Поэтому заразиться можно при тесном контакте с тем, кто выдыхает. Но если помещение не вентилируется, это просто беда», — прокомментировал доктор Комаровский. 

«Люди должны пересмотреть свои взгляды на то, чего они боятся. Везде должны быть проветривание воздуха, вентиляция. Самая волшебная таблетка называется простым словом «сквозняк». Нужно увеличить дистанцию между людьми и организовать воздухообмен. Маски масками, но это 

эффективно», — считает доктор. 

«Казахстанцам пора понимать: либо вы научитесь жить в условиях открытых форточек и сквозняков, либо будете сидеть в своих домах», — пояснил он.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна