Зачетный Центр

зачетный Центр Новости

Атырауский региональный центр развития физической культуры и спорта при областном управлении образования курирует спортивное направление в школах и колледжах области.

В мае текущего года центром проведено 15 мероприятий. Здесь и первенство области по туризму и спортивному ориентированию среди учителей, и выставочные соревнования среди военно-патриотических клубов, и состязания среди школьников и учащихся колледжей по разным видам спорта.

В рамках IX летней областной спартакиады в последний месяц учебного года прошли соревнования по плаванию, легкой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, спортивному ориентированию.

Весь сезон продолжались игры школьной футбольной лиги «Кожаный мяч» среди девочек и мальчиков. В разных возрастных категориях прошли финальные матчи. Учащиеся 6-8 и 9-11 классов определили самых умных в школьной шахматной лиге.

Кроме чисто соревновательных мероприятий был организован пятидневный полевой выход с учениками 10-х классов общеобразовательных школ и первокурсниками колледжей, призванный дать первоначальное представление о службе в рядах Вооруженных Сил. Также Центр организовал областной форум юных натуралистов, краеведов и экологов.

Но самым значимым событием под эгидой Центра конечно же стали соревнования дзюдоистов, прошедшие в рамках IX республиканской спартакиады. В турнире приняли участие 220 дзюдоистов из восьми команд: Актюбинской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Алматинской, Атырауской областей, городов Астаны и Алматы.

Спортсмены нашей области завоевали два третьих, два вторых и три первых места среди юношей, а также одно третье и три вторых места среди девушек.

В командном зачете сборная Атырауской области заняла третье место, команда Алматинской области заняла второе место, а первенствовали ребята из Южно-Казахстанской области.