Выживем!

Выживем Новости

Футбольный клуб «Атырау» одержал третью победу в нынешнем чемпионате. Также это первая виктория под руководством нового тренера Виктора Кумыкова.

В минувшую субботу состоялось еще одно западноказахстанское дерби. «Нефтяники» на своем поле принимали уральский «Акжайык». В мотивации нельзя отказать ни одной из команд. Если прикаспийцы занимают последнюю строчку в турнирной таблице и изо всех сил пытаются выкарабкаться, чтобы не вылететь из премьер-лиги, то уральским футболистам также важно каждое очко, дабы остаться в верхней шестерке и впервые в своей истории побороться за выход в еврокубки. Кто скажет, у кого больше причин выигрывать каждый матч?

Но в этот раз бело-зеленые превзошли сами себя. Даже не в результате дело, а в игре. С самых первых минут игры было видно, что хозяева заряжены на победу. Атаковали много и большими силами. Гости огрызались острыми контратаками, но дивидендов от стараний команды не извлекали. До 23-й минуты матча, когда Бабатунде прошел с мячом по правому флангу почти до лицевой линии и мягко накинул мяч на голову набегавшего Зеньковича. Вратарь гостей Боровик оказался не у дел, а защитники не смогли помешать белорусскому легионеру точно пробить в пустые ворота. Забитый мяч не внес каких-либо изменений в характер игры, атыраусцы продолжали атаковать, а гости пытались ловить соперника на ошибках. Так и закончилась первая половина встречи.

А вот во втором тайме «Акжайык» показал полное равнодушие к исходу матча. То ли решили поберечь силы для других игр, то ли поняли тщетность попыток пробить вернувшегося на пост номер один Пасеченко, но было впечатление, что гости смирились с поражением. А Кумыков, за весь матч, кажется, не присевший ни разу, продолжал подгонять своих подопечных. На 55-й минуте еще раз блеснул Зенькович. На этот раз в роли ассиста. Сергиенко в своем стиле далеко выбросил мяч из-за боковой на белоруса, тот прошел чуть вперед и отдал точный несильный пас Секимичу. Тому ничего не оставалось, как катнуть мяч в створ: 2:0.

К чести хозяев, они не перестали нагнетать давление на ворота Боровика, но уральцы защищались стойко и грамотно и грубых ошибок больше не допускали. А иногда на их стороне была удача. Игра так и закончилась – цифры на табло больше не менялись.

«Атырау» пока остается на последнем месте в турнирной таблице, но отставание всего на одно очко от «Шахтера» и на два от «Иртыша» и «Кызылжара», идущих чуть впереди, дают повод для оптимизма. И, действительно, при такой игре вполне можно избежать позорного вылета в первую лигу. Новое руководство клуба и новый тренер в последнем матче сумели продемонстрировать потенциал команды. И теперь мы знаем – можем и должны бороться. Красивая и результативная игра в субботу, надеемся, привлечет на трибуны и зрителей.

В последней игре команда показала и дух, не сломленный после крупного поражения в гостях от «Актобе». Одним словом у нас есть все, чтобы отстоять свое место под солнцем премьер-лиги.