Второй в мире

Жекпе жек Новости

Арсен Ризуанов – воспитанник тренера Анурбека Батаева. В Казахстане он к своим 13 годам завоевал все, что можно: победитель многих турниров по национальной борьбе жекпе жек, греплингу, рукопашному бою, у-шу.

 

На днях завершился чемпионат мира по греплингу в Астане. И снова юный талант показал себя с самой лучшей стороны, блеснув мастерством. На мировом первенстве Арсен провел четыре боя. Первую и вторую схватки он закончил досрочными победами. Не повезло спортсмену из Кыргызстана, попавшему на болевой прием руки, и казахстанцу, которого Арсен поймал на удушающий прием. В полуфинале по очкам (6:4) был побежден россиянин.

 А вот в поединке за золото ошибся сам Арсен – всего лишь одна ошибка, секундная потеря концентрации не позволили ему стать чемпионом. Чуть-чуть не повезло, и еще один спортсмен из России Ислам Магомедов умело воспользовался этой ошибкой, проведя удушающий прием. Тем не менее, второе место на столь престижном турнире будем считать успехом. Ведь, несмотря на все свои достижения, в соревнованиях столь высокого ранга он участвует впервые.

 Сам спортсмен немного расстроен, рассчитывал на победу, но говорит, что прибавилось злости. И в следующий раз постарается взять реванш. А то, что их дороги пересекутся еще не раз, можно не сомневаться. Ведь это только начало большого спортивного пути.

Кайрат САТАЕВ

Фото: alau.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна