Тонкий расчёт

1029198388 Новости

В Атырау прошел традиционный 12-й по счету международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти вице-чемпиона первенства Азии, многократного победителя международных турниров, чемпиона Республики Казахстан, мастера спорта Мырзабека Атбаева.

В соревнованиях, кроме атырауских борцов, приняли учас­тие команды из одиннадцати областей страны, а также гос­ти из Дагестана Российской Федерации. Схватки прошли в интереснейшей борьбе. Многие считают классику наименее зрелищной из всех видов борьбы, но это только кажется не понимающим толк в единоборствах людям. На самом деле в каждом противоборстве можно ощутить внутреннюю динамику, это сочетание физической силы, скорости, ловкости и тонкого расчёта. Как полушутя говорят сами борцы: «Здесь вам не шахматы, здесь думать надо».

Говоря об этих соревнованиях, нельзя обойти вниманием Аскара Кулова – бывшего президента областной федерации греко-римской, вольной и женской борьбы, ныне являющегося ее вице-президентом. Именно он, как старший товарищ и наставник, при поддержке спонсоров делает все, чтобы не забылось имя прославленного спортсмена нашего нефтяного края.

Привлек внимание высокий уровень судейства и организации турнира. По итогам двух дней состязаний на высшую ступень пьедестала почета поднялись два борца из нашей области, еще по два из Северо-Казахстанской области и Дагес­тана, а также по одному представителю из Астаны, Алматы, Актау и Караганды. В неофициальном командном зачете наши земляки опередили северян и горцев благодаря большему количеству призовых мест.

Отметим борцов, принесших медали нашему городу. Это Адилжан Елемесов и Игорь Филюшин, завоевавшие бронзовые медали соревнований, второй призер Каирбек Дуйсенбай. И, конечно, победители турнира – Асылбек Косаманов, не знавший себе равных в весе до 63 килограммов, и Нуркен Дуйсенгалиев, который, выступая в весовой категории до 87 килограммов, также одержал победы во всех своих схватках.

Фото: profc.com.ua

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна