Спортивные новости

Калейдоскоп Новости

Параволейбол

Наставник национальной сборной по волейболу сидя Бауыржан Тахауов сообщил спортивной странице, что команда сейчас находится в Москве, откуда прямым рейсом полетит в Голландию.

Ровно год назад на чемпионате Азии в Китае казахстанцы заняли второе место и получили право выступить на мировом первенстве. Чемпионат будет полностью транслироваться по спортивному каналу «Paralympic Sport TV». Первая игра с участием сборной Казахстана пройдет 15 июля в 12.00 часов.

Удачи вам, парни!

 

Тяжелая атлетика

В Костанае прошел чемпионат страны по тяжелой атлетике среди юниоров 2002-2004 г.р. Воспитанник Атырауского центра подготовки олимпийского резерва Никита Ефремов завоевал серебро в весе до 56 кг. Он поднял 84 кг в рывке и 101 кг в толчке.

 

Карате

В первенстве «World Cup Goju-Ryu Karate & Kobudo», прошедшем в украинской Одессе, приняли участие спортсмены из 15 стран мира. Как рассказал ATPress.kz вице-президент областной федерации спортивного и традиционного карате-до Айбат Рахман, Казахстан представляла команда республиканской ассоциации окинава годзю-рю карате. Участвовали лучшие каратисты из Астаны и Атырау: спорт-клуб «Qaisar», школа высшего спортивного мастерства, Центр подготовки олимпийского резерва и ДЮСШ-2.

 – Соревнования проводились в четырех дисциплинах: ката, кумите шобу (поединок с правилами олимпийской версии), кумите ирригуми-го (полный контакт с применением бросковой техники и болевых приемов) и кобудо (работа с оружием), – говорит А. Рахман. – Особый интерес и азарт на татами вызывали полноконтактные поединки, где участвовали бойцы из других бое­вых дисциплин и стилей карате (рукопашный бой, боевое самбо и киокушин карате). Техника наших бойцов была высоко отмечена иностранными специалистами и организаторами турнира.

Обладателями Кубка мира стали спортсмены Вячеслав Хороших, Бейбарыс Жанбыр и Болат Избасканов из Атырау, который добился звания абсолютного чемпиона турнира, победив во всех четырех дисциплинах!

При этом самый сложный поединок у Болата выдался в финале с хозяином татами – бойцом из Украины.

– В целом, наши атлеты внесли существенный вклад в завоевание медалей высшего достоинства, благодаря чему в общекомандном зачете сборная РК расположилась на почетном втором общекомандном месте. Всего в копилке нашей сборной семь золотых, две серебряные и две бронзовые медали, – с гордостью подчеркнул  А. Рахман.

 

Новые лица

Новым директором футбольного клуба «Атырау» назначен Конысбай Шпанов.

Ему 33 года, является мастером спорта Республики Казахстан. В юношеском возрасте Конысбай учился в школе-интернате-колледже олимпийского резерва имени К. Ахметова. Окончил факультет физической культуры и спорта АГУ, получил диплом юриста Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем. До последнего назначения работал директором Атырауского спортивного клуба инвалидов.

До этого стало известно, что главным тренером «нефтяников» назначен Виктор Кумыков. Он известен по работе в карагандинском «Шахтере», который дважды приводил к чемпионству. Впервые под его руководством казахстанский клуб пробился в плей-офф Лиги чемпионов и групповой раунд Лиги Европы.

В качестве главного тренера работал с командами: «Спартак Нальчик» (Россия), «Елимай» (Казахстан), «Кайсар» (Казахстан), «Машал» (Узбекистан), «Насаф» (Узбекистан), «Шахтер» (Казахстан), «Ордабасы» (Казахстан), «Алмалык» (Узбекистан).

Помогать ему в «Атырау» будут тренеры Олег Корниенко и Роман Узденов.

 В добрый путь!

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна