Первый тур мы уже отыграли…

Первый тур мы уже отыграли… Новости

За перипетиями чемпионата мира как-то в стороне остались выступления казахстанских клубов в европейских кубковых турнирах. А между тем начался уже второй раунд.

Не будем забегать вперед и начнем сначала. В этом году показать свое умение на футбольных полях Европы удостоились четыре казахстанских клуба: «Астана» в Лиге чемпионов, а также «Кайрат», «Тобол» и «Иртыш», представляющие страну в Лиге Европы. Итак, первый квалификационный тур позади, и пришло время подвести итоги.

 

Радующая «Астана»

«Астана», неизменно радующая болельщиков в последние годы, ныне претерпела некоторые изменения, как в составе, так и в руководстве. Самое значимое изменение – ушел главный тренер Станимир Стоилов, с которым связаны самые громкие успехи клуба. Если на внутреннем первенстве положение команды остается незыблемым, то на международной арене она должна самоутверждаться заново. В первом туре жребий выбрал в соперники нашему чемпиону черногорский клуб «Сутьеску». В первом домашнем матче астанчане переиграли соперника 1:0. Но, несмотря на такой скромный счет, сразу было видно – особых проблем чемпион Черногории нашим не создаст и в ответном матче. Что и доказали наши, забив в гостях два безответных мяча. Победа с общим счетом 3:0, и в следующем раунде столичные футболисты поспорят с лучшей командой Дании «Мидтьюландом». Соперник, безусловно, намного выше рангом и классом, нежели «Сутьеску», но к этому мы еще вернемся.

 

Фейерверк от «Кайрата»

Алматинский «Кайрат» без особого труда разобрался с командой из Андорры «Энгордань». Здесь изначально стоял лишь один вопрос: сколько забьют сотоварищи Исламхан и Аршавин, и сумеют ли андоррцы распечатать ворота Покатилова. В гостях кайратовцы сохранили свои ворота сухими, при этом трижды огорчив соперника. После чего ожидалось, что у себя дома алматинцы не будут сильно напрягаться, а поберегут силы, ведь «Кайрат» нынче сражается на трех фронтах – чемпионате страны, в розыгрыше Кубка Казахстана и в лиге Европы. Но, вопреки предсказаниям, желто-черные ввели своих болельщиков в экстаз, показав феерическую игру. В тот вечер зрители увидели голы на любой вкус. Уже в первом тайме мяч четырежды побывал в воротах «Эндоргани». А во второй половине встречи футболисты южной столицы играли в свое удовольствие, будто проводили мастер-класс с детьми. Как доказательство – на редкость издевательский гол Бауыржана Исламхана, когда он, разобравшись с тремя игроками соперника в центре их штрафной площади, закинул мяч в пустые ворота каким-то небрежным ударом. Это надо видеть. В итоге – 7:1, более чем впечатляюще, лишь бы не впасть в эйфорию.

Теперь кайратовцев ждет соперник куда более именитый, из по-настоящему футбольной страны – «Алкмар Занстрек» (АЗ) из Голландии. Насколько тяжело будет нашим пройти столь сильного соперника, можно судить по букмекерским ставкам, которые говорят в пользу футболистов из Нидерландов. Но мы верим в наших ребят. Как говорится, поле четырехугольное, а мяч круглый, и в какой он закатится угол, покажет игра.

 

Речные круче горцев

«Тобол» в первом квалификационном раунде встречался с грузинской командой «Самтредия». В этом противостоянии основную задачу североказахстанцы решили уже в первом матче, когда Максим Федин в добавленное арбитром время забил гол-красавец. У себя дома костанайцам оставалось, отдав инициативу футболистам из Закавказья, ловить их на контратаках, что и мастерски продемонстрировали. Результат – еще два забитых мяча и абсолютно сухие ворота, защищаемые Недовесовым.

 

Не получилось

И, наконец, единственный неудачник первого раунда – павлодарский «Иртыш». Клуб в этом году испытывает большие трудности, что видно и по турнирной таблице внутреннего первенства. Команда находится в зоне вылета, от последней строчки ее отделяют всего два очка. И в соперники жребий им определил не гранда, конечно, но вполне солидный клуб – «Тракай» из Литвы. В принципе, соперник вполне проходимый для казахстанских клубов, но, видимо, не для «Иртыша» в его сегодняшнем положении. В первом матче в гостях наши отстояли свои ворота, но и не забили. А вот у себя дома павлодарцы пропустили, а забить не смогли. А ведь моменты были. Но проблемы с реализацией и в первой, и во второй игре не дали «Иртышу» пройти в следующий круг.

 

Все решится в Ереване

А тем временем наши команды уже сыграли первые матчи второго квалификационного тура. Жребий определил нашим клубам серьезных соперников. Явным фаворитом в своей паре считался лишь костанайский «Тобол», встречавшийся с малоизвестной командой из Закавказья. Но по игре соперник – ереванский «Пюник» – отнюдь не выглядел мальчиком для битья. Первый тайм матча вовсе закончился безрезультатно, только во втором речники встрепенулись: Федин открыл, а Нургалиев удвоил счет. Но комфортный для себя результат костанайцы сохранить не сумели. В конце игры нападающий «Пюника» Руслан Корян один мяч отквитал – 2:1, и окончательный итог противостояния под вопросом.

 

«Астана» озадачена

«Астана» встречалась с датским клубом «Митьюлланд». Несмотря на небольшое преимущество столичного клуба, датчане до последнего удерживали ничейный счет 1:1 («Астана» вышла вперед в первом тайме, соперник выровнял игру в начале второго). И только на исходе четвертой добавленной минуты герой матча Ласло Кляйнхайслер дальним, но мощным ударом огорчил гостей. Первый гол также на счету венгерского легионера астанчан. Зыбкое преимущество 2:1, и, судя по игре датских футболистов, в ответном матче команде Григорчука придется очень несладко. Надеемся на бойцовский характер наших ребят.

 

Тактика Феррера

А вот «Кайрат» порадовал. Голландский клуб «Алкмар Занстрек» – крепкий орешек, часто портящий кровь у себя в чемпионате таким именитым командам, как «Аякс» и «Фейенорд». Из всех наших коллективов именно алматинцам достался самый сложный соперник. Футбольные специалисты были единодушны во мнении, что казахам не преодолеть второй раунд. Но, похоже, в нашем футболе появился еще один тренер-тактик. Ничуть не умаляя самоотверженность и самоотдачу игроков, могу сказать, что испанский специалист Феррер переиграл своего визави по всем статьям. Алматинцы отдали центр поля гостям (думается, сознательно), скажем больше, очень часто позволяли гостям хозяйничать у самой штрафной площади. Вся статистика матча в пользу соперника, и время владения мячом, и угловые, за одним исключением – ударов по воротам. Уповая на контратаки, «Кайрат», тем не менее, очень внимательно играл в обороне. Позволяя сопернику почти все, однако, бить по воротам Плотникова не давали совсем. За всю игру голландцам ни разу не удалось пробить по воротам сколь-либо опасно. А в составе алматинцев, безусловно, отметим афроукраинца Эсеолу, сделавшего дубль. Особенно красивым получился первый гол. Нидерландские футболисты увлеклись атакой, и большое пространство на правом фланге атаки «Кайрата» оказалось свободным. Эсеола получил мяч почти в середине поля, чуть продвинулся вперед, поскользнулся – упал, при этом упал и голландец, встречавший его. Украинец оказался проворнее, быстрее встал, оторвался от преследователя, на скорости увернулся от подката Мидшто, прокинул мяч мимо Хацидиакоса, а, оказавшись с глазу на глаз с вратарем гостей Бизо, протолкнул сферу между ног кипера. Так, издевательски легко получилось первое взятие ворот.

В дальнейшем все было привычно. Весь матч гости атаковали, но создать реально опасные моменты у ворот Плотникова не смогли. Зато еще раз отличился Эсеола, и вновь на контратаке. Удвоив счет, хозяева усилили оборону, взломать которую голландцы так и не смогли. Но сами кайратовцы имели несколько возможностей довести счет до разгромного. Раз за разом в выгодных позициях оказывались Исаэль, Эппель, Исламхан. Но гостям везло – цифры на табло не изменились. 2:0 – заслуженная победа алматинцев. И если Феррер сумеет также настроить команду на ответную игру, есть все шансы пройти дальше.

 

Ответные матчи: «Тобол» сыграет уже сегодня, игру «Астаны» с датчанами увидим завтра, а болеть за «Кайрата» будем через день – 2 августа. Все игры пройдут в гостях. Пожелаем нашим удачи. 

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна