Первый блин комом

Первый блин комом Новости

УЕФА организовала новый турнир – Лигу наций. Особенность его в том, что сборные будут играть с равными по силам соперниками, что сделает матчи интереснее, а результаты – менее предсказуемыми, добавив интриги.

Новым турниром УЕФА упрощает задачу выхода на чемпионат Европы сборным, которым раньше было сложно туда пробиться, повышая тем самым общий уровень мотивированности.

 

Как будет

проводиться турнир

Все 55 сборных распределили по четырем лигам в соответствии с рейтингом УЕФА. По итогам жеребьевки в рамках каждой лиги были образованы группы. В сентябре — ноябре команды каждой группы сыграют друг с другом по 2 матча. Победители групп в лигах B, C и D идут на повышение. Последние в группах в лигах A, B и С вылетают в лигу ниже. Таким образом, каждой команде предстоит решать определенные турнирные задачи.

Победители четырех групп лиги А выйдут в финальную стадию. Она пройдет в июне 2019 года на поле одного из участников и будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала.

Следующий розыгрыш Лиги наций состоится в сезоне 2020/21.

 

Почему важны

результаты Лиги наций

Через Лигу наций можно пробиться на Евро-2020. 20 команд получат путевки на турнир по итогам отборочного турнира, еще четыре участника определятся в стыковых турнирах с участием победителей всех четырех групп во всех четырех лигах. В каждой лиге свой плей-офф из двух одноматчевых полуфиналов и финала.

Победители каждого плей-офф и поедут на чемпионат Европы. Если кто-то из победителей групп Лиги наций уже пробился на Евро через отборочный цикл, то его путевка в стыковые матчи достанется следующей лучшей команде дивизиона.

Результаты матчей нового турнира влияют на рейтинг каждой из сборных, который будет иметь ключевое значение при жеребьевке отборочных турниров предстоящих чемпионатов Европы и мира. При высоком рейтинге выше шансы получить «удобного» соперника.

В Лиге наций можно заработать. Общий фонд выплат солидарности и бонусов составляет  76,25 млн. Максимальная сумма выплат (в зависимости от результатов) для команды лиги А составит  7,5 млн, для команды лиги В —  2 млн, для команды лиги С —  1,5 млн, для команды лиги D —  1 млн.

 

С кем сыграет

сборная Казахстана

Жеребьевка Лиги наций прошла в январе в Лозанне. Соперниками сборной Казахстана по группе В – последней по силе лиги – стали команды Андорры, Грузии и Латвии. 6 сентября команда Станимира Стоилова стартовала в турнире, сыграв в Астане с грузинами.

 

Матч

Первый официальный матч сборной Казахстана под руководством Станимира Стоилова разочаровал болельщиков. У себя дома в «Астана Арене» при полном аншлаге наши футболисты уступили своим основным соперникам – сборной Грузии со счетом 0:2. И ведь нельзя сказать, что проиграли по всем статьям. Игра шла на встречных курсах. Обе команды имели шансы забить. Разница в том, что гости воспользовались своими шансами, а наши не сумели.

В первом эпизоде получив мяч на левом фланге, Георгий Чакветадзе сместился с ним правее, выбрал удобный момент и удобную позицию и пробил в дальний от Эрича угол. Удар получился отменный, редкий по точности и силе, прямо в левую от голкипера девятку. За все это время четверо защитников хозяев перемещались параллельным с грузинским форвардом курсом, перекрыли всех его парт­неров, но никто из них даже не попытался атаковать нападающего соперников, позволив сделать прицельный удар с хорошей позиции. А через пять минут гости удвоили счет. На этот раз, увлекшись атакой, наши футболисты упустили острый контрвыпад грузин. В итоге два защитника оказались против трех игроков гостей. И опять удар последовал справа от вратаря. На сей раз Эрич мяч отбил, но, к великому сожалению, попал им в своего защитника Сергея Малых. От него мяч оказался в сетке. Автогол.

Как ни старались хозяева отквитать хотя бы один гол – не получилось. Этим поражением сборная Казахстана донельзя усложнила свою задачу – занять первое место в своей подгруппе и побороться за путевку на чемпионат Европы. Но, как говорит Станимир Стоилов: «Мы проиграли сражение, но не войну». Так что шансы есть, но многое теперь зависит от осечек соперников, прежде всего сборной Грузии. А у нас права на ошибку уже не остается. Поживем – увидим.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна