Невозможное возможно

Невозможное возможно2 scaled Новости

Как-то при личной беседе чемпион мира по паратаэквондо Нурлан Домбаев сказал, что ему не нравится, когда его называют «лицом с ограниченными возможностями». Мол, возможности любого человека безграничны. И сам он всей своей жизнью доказывает, что это действительно так.

А какова позиция к такой жизненной ситуации других людей с увечьями? Как развивается в нашем регионе спортивное движение среди людей с разной степенью инвалидности. Об этом мы поговорили с директором областного спортивного клуба инвалидов Аманбаем Киздарбаевым.

«По статистике, в нашей области зарегистрировано около 18 тысяч инвалидов разных групп, наша задача – привлечь как можно большее количество из их числа к занятиям спортом», – говорит Аманбай Киздарбаевич. «Каковы успехи?» – интересуюсь. «Не сказать, чтобы очень», – скромно отвечает мой собеседник. Но достижения есть.

В нашем городе спортивный клуб инвалидов имеет собственное здание на своем балансе. Четыре микроавтобуса и один большой автобус привозят и отвозят всех желающих заниматься спортом. Между тем своим зданием для занятий спортом не может похвастаться ни один подобный клуб в Казахстане. Кроме, разумеется, Астаны, где совсем недавно открылся роскошный спорткомплекс, построенный Национальным параолимпийским комитетом и отвечающий всем мировым стандартам. Кроме того, занятия по отдельным видам спорта проводятся в разных физкультурно-оздоровительных комплексах. Таэквондо, например, в микрорайоне Авангард, плавание в «Мунайшы», азы легкой атлетики члены клуба постигают на стадионе «Судоремонтник», который расположился рядом с клубом.

– Берем данные в медучреждениях, ездим к людям, получившим травму, уговариваем посещать наши секции, – говорит Аманбай, – некоторые соглашаются. Вот приедут ребята с Паразиатских игр из Индонезии, будем привлекать и их к пропагандистской работе, в первую очередь призеров и победителей.

А пока в клубе ведутся занятия по шестнадцати видам спорта, это: дзюдо, легкая атлетика, шахматы, тогызкумалак, шашки, мини-футбол, пауэрлифтинг, стрельба, волейбол, армрестлинг, греко-римская и вольная борьба, плавание, таэквондо и чисто экзотический – голбол (смесь футбола и гандбола). На данный момент активно посещают секции более трехсот человек. С ними занимаются 25 наставников – люди, преданные своему делу, энтузиасты, даже своего рода фанаты, в хорошем смысле слова. Двое из них имеют звание Заслуженных тренеров Казахстана.

Успехи на большой арене любой страны, в любом виде спорта зависят от массовости. Чем больше людей занимаются, тем больше талантов можно вырастить. Обычная теория вероятности. Но и условия занятий имеют огромное значение. В центральном здании клуба четыре спортзала – большой, где тренируются волейболисты и приверженцы настольного тенниса, для борцов вольного и греко-римского стилей отведено отдельное помещение. Дзюдоисты занимаются в своем специализированном зале. Имеется также тренажерный зал, это территория силачей – тех, кто занимается пауэрлифтингом и армрестлингом. Тренажерам, установленным в этом зале, изготовленным за границей и приспособленным к особенностям контингента, могут позавидовать многие.

Профессиональные и преданные делу тренеры, оборудованные залы, добротное снаряжение делают свое дело. Без преувеличения можно констатировать, что на сегодняшний день атырауский параспорт является локомотивом отечественного. Маленький пример: Дмитрий Ли родом из Павлодара, и заниматься плаванием начал там, первые успехи Димы тоже связаны со своим родным городом. Но, не желая останавливаться на достигнутом, решив продолжать спортивную карьеру, попросился в спортивный клуб инвалидов именно нашей области: «Потому как здесь созданы лучшие условия и есть все для дальнейшего роста».

Не без гордости отметим, что сорок пять воспитанников атырауского клуба являются членами сборных страны по разным видам спорта. Есть ребята, ставшие гордостью всего Казахстана. Ануар Сариев познакомил мировое парадзюдо с нашим городом, его успехи на международной арене сыграли не последнюю роль в выборе Атырау для проведения очередного этапа Кубка мира, который прошел совсем недавно и собрал борцов из Великобритании, России, Испании, Бразилии – стран, где парадзюдо развивается бурно. О достижениях Ержана Салимгереева, Дмитрия Ли в плавании мы уже писали, они победители многих международных стартов, призеры чемпионатов мира. Нурлан Домбаев – паратаэквондист, чемпион мира, Азии и Европы еще не вкусил горечи поражения ни на одном турнире (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Главного тренера областной и национальной сборной по сидячему волейболу Бауржана Тахауова и его команду знает весь мир и, не без основания, опасается в противостояниях.

За первые шесть месяцев текущего года в копилке клуба 22 золотых, 18 серебряных и 10 бронзовых медалей первенств страны. Кроме того, атырауские спортсмены четырежды побеждали на международных стартах, пять раз становились вторыми и три раза третьими. С 2007 года, когда был организован клуб, и по сей день в его стенах выросли 11 мастеров спорта международного класса, 27 мастеров спорта и 41 кандидат.

На стартующих в Индонезии Паразиатских играх от Казахстана выступают 92 спортсмена и более двадцати из них представители Атырауского спортивного клуба инвалидов. Среди них волейболисты, команда по настольному теннису, мастера стендовой стрельбы, легкоатлеты, дзюдоисты, пловцы. Недавно на канале «QAZSPORT» глава Национального параолимпийского комитета Казахстана Кайрат Боранбаев, рассказывая о подготовке к Играм и медальных планах, среди соискателей и надежд страны особо выделил наших пловцов и дзюдоистов. Для многих это первые старты на столь высоком уровне. Конечно, присутствует волнение, но все полны решимости сделать все для успешного выступления, прыгнуть, как говорится, выше головы. К тому же соревнования лицензионные, а значит, есть возможность завоевать право на участие в Олимпийских играх 2020 года в Японии. Понятно, что борьба будет нешуточной, тем весомее значение каждого занятого места, каждой медали. А в том, что Атырау не останется без призовых мест, мы абсолютно уверены.

Да, развитие параспорта в области идет стабильно хорошо, в том числе и на профессиональном уровне. Специалисты работают на перспективу и планомерно развивают каждый свое направление.

Что касается проблемных моментов, актуальным вопросом на данный момент является (на мой взгляд) отсутствие профессионального психолога в клубе. Врач клуба Зоя Самеш постоянно следит за самочувствием спортсменов, проводит все необходимые предписания, спортсмены два раза в год проходят УМО (углубленное медицинское обследование). С этой точки зрения вроде все поставлено на хороший уровень. Но психолог – особая статья, порой здоровым атлетам требуется психологическая поддержка профессионального специалиста, а тут, как говорится, сам Бог велел.

Но главным во всем этом повествовании представляется не количество завоеванных атыраускими параспортсменами наград, а их несгибаемый дух, который невозможное делает возможным и вдохновляет людей на преодоление трудностей, в первую очередь тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна