Не безнадежно

Не безнадежно Новости

В третьем квалификационном раунде европейских кубков от Казахстана остались всего два клуба. Накануне обе команды провели свои первые матчи. «Астана» дома принимала «Динамо» из Загреба – столицы Хорватии, а «Кайрат» побывал в гостях в чешском городе Оломоуц, где встречался с местным клубом «Сигма». Обе встречи закончились с неутешительным для нас результатом: наши команды проиграли с одинаковым счетом 0:2.

Но перспективы остаться в своих турнирах у команд разные. Начнем с Лиги Чемпионов. Столичные футболисты, откровенно говоря, разочаровали своих болельщиков. Да, астанчане большую часть времени контролировали мяч, да, больше сделали передач. Но и только. Из десяти ударов, нанесенных по воротам Даниеля Загораца, ни один не пришелся в створ. А вот соперник бил по воротам Эрича 12 раз, трижды капитан астанчан спасал свою команду, в двух случаях оказался бессилен. Самым реальным моментом для взятия ворот гостей был удар со штрафного на восьмой минуте встречи, когда за динамовцев сыграла штанга. В дальнейшем хозяева много атаковали, но создавалось впечатление, что они стремятся не забить, а затащить, завести мяч в ворота, раз за разом упуская выгодные для удара моменты. Гости открыли счет в конце первого тайма. Отобрав мяч на своей половине поля, полузащитники выдали длинную передачу на правый фланг атаки, где Ольмо одним движением оставил не у дел сразу трех футболистов «Астаны» и убежал к штрафной площади хозяев. Аничич уступил гостю в скорости, а следующим шагом хорвата была выверенная передача на набегавшего Будимира, оставленного защитниками абсолютного без присмотра. Бросок Эрича под удар не спас команду. На перерыв гости ушли окрыленными.

Картина игры во втором тайме не сильно изменилась. Правда, хозяева сравняли счет, но боковой судья усмотрел положение вне игры у Янги. А на 85-й минуте лучший игрок в составе гостей Ольмо отличился уже сам, заставив еще раз всколыхнуться сетку ворот за Эричем. Поражение 0:2 на своем поле практически не оставляет астанчанам шансов пройти дальше. Надежда, конечно же, умирает последней, но скорее всего, наш чемпион продолжит борьбу в турнире рангом ниже – Лиге Европы.

Неимоверно трудно будет «Кайрату» отквитать дефицит в два мяча и остаться в турнире. Но алматинцы оставили в целом хорошее впечатление. Дебют матча остался за казахстанцами. Несколько раз мог отличиться Эсеола, неплохо ассис­тировал Аршавин. К сожалению, дивидендов от активности «Кайрат» не получил. А вот на 21-й минуте матча во время одной из немногочисленных атак хозяев поля у линии своей штрафной площади упал Эсеола. Кайратовцы остановились в ожидании, что судья назначит штрафной удар в сторону «Сигмы». Но свисток не прозвучал, а ситуацией воспользовался Мартин Сладки, закрутивший мяч в правую от Плотникова девятку. Интересное началось потом. Хозяева стали откровенно тянуть время. Стало понятно, что чехи побаиваются соперника, и их первостепенная задача – не пропустить на своем поле. Но контратаковали футболисты «Сигмы» грамотно. В концовке первой половины встречи Гафуржан Суюмбаев получил красную карточку за срыв атаки хозяев поля. Судьям, конечно, виднее, но нарушение не тянуло на удаление.

Получив численное преимущество, хозяева решили не упускать такой подарок судьбы и с самых первых минут второго тайма пошли вперед большими силами. К разочарованию болельщиков «Кайрата», алматинцы не смогли справиться со штурмом «Сигмы» и на 51-й минуте Варцлав Пиларж в сутолоке у ворот Плотникова сумел протолкнуть мяч в створ. Гости пришли в себя довольно быстро и выровняли игру, более того, стали частенько угрожать воротам соперника. За 14 минут до конца игры арбитр, как бы исправляя свою ошибку, удалил с поля капитана чехов Михала Вепршека. Тут же со штрафного Фелипе попадает в штангу. И все же «Сигма» выстояла, сохранив комфортный для себя счет. И теперь у себя алматинцам надо побеждать с разницей в три мяча. Это будет очень непросто, но первая игра показала, что ситуация не безнадежна.