Менталитет не воспринимает, а молодежи нравится

Фото Ляззат Салимовой Новости

Около ста молодых людей объединил первый городской открытый турнир по киберспорту.

17 команд играли в «Counter strike». Для этого ребята приехали даже из Макатского района. С утра до вечера в одном из компьютерных клубов города организаторы выясняли, кто самый лучший геймер.

– Киберспорт был внесен в программу Азиатских игр нынешнего года, в будущем рассматривается вопрос о его включении в список Олимпийских игр. В Астане и Алматы часто проводятся соревнования. В соседней Мангистауской области недавно открылась федерация киберспорта. И мы работаем над этим, – говорит инициатор данного турнира Нурдаулет Жумасеитов. – От силовых видов спорта киберспорт отличается тем, что здесь никто не получает травмы. Помогает человеку развивать логику и мышление. Многие, кто увлекается этим, становятся программистами. Вообще, компьютерные игры пользуются большой популярностью во всем мире. Вот только наш казахский менталитет не воспринимает это.

По словам директора Атырауского городского ресурсного центра Серика Кадырова, данный турнир стартовал в рамках проекта «Твоя инициатива», который направлен на поддержку идей молодых людей.

– К нам обратился организатор соревнований с целью поддержать его идею. Мы рассмотрели проект, провели опрос среди горожан в социальных сетях. В итоге 90 процентов молодых людей одобрили инициативу, – говорит Серик Кадыров. – С другой стороны через этот проект мы бы хотели поработать с молодыми, которые ходят в компьютерные клубы, поближе познакомиться и привлечь их заниматься полезными делами.

Лучшими игроками турнира признаны Альтаир Аскаров, Адильхан Куанышкали, Никита Лытонин. Победители получили сертификаты на бесплатный ремонт компьютеров.

Ляззат САЛИМОВА

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна