СоциумНовостиОбщество

Разводы в Атырау случаются из-за лудомании, измен и денег

В городе большинство причин разводов связаны с психологической несовместимостью супругов, алкоголизмом, лудоманией со стороны мужей, изменами, материальными трудностями, а также вмешательством родственников. Об этом было сказано на круглом столе по подведению итогов работы атырауского информационно-правового консультационного центра.

Итоги работы центра были подведены в ходе круглого стола, в котором приняли участие руководитель областного управления внутренней политики Гульнур Суйеуова, представители правоохранительных и судебных органов, общественных объединений, университетов и колледжей.

whatsapp image 2025 12 13 at 12.15.42 2

Центр работает с мая прошлого года по государственному социальному заказу управления внутренней политики в рамках проекта «Шанырак-2008». Основные направления работы связаны с юридическим консультированием и психологической помощью, профилактикой разводов, расширением информационных кампаний по социально-правовым вопросам.

whatsapp image 2025 12 13 at 12.15.40

По словам руководителя ОО «Шанырак-2008» Жанар Ильясовой, атыраусцам предоставляется вся необходимая юридическая и психологическая помощь, в нынешнем году за поддержкой обратились 5003 человека, в том числе 550 из отдаленных районов, все получили консультации. Кроме того, удалось предотвратить разводы в 157 семьях.

Наблюдается рост граждан, нуждающихся в социальной помощи. Правовая грамотность людей в сельской местности остается низкой, а активность участия в информационных кампаниях в ряде районов недостаточна. Вероятно, это связано с тем, что высококвалифицированных юристов и психологов на селе не хватает.

whatsapp image 2025 12 13 at 12.15.42
whatsapp image 2025 12 13 at 12.15.40 2

Профессиональный медиатор Жаннат Асабаева сделала акцент на причинах разводов и внесла предложения по предотвращению таких случаев посредством медиации. Большинство причин разводов связаны с психологической несовместимостью супругов, алкоголизмом, лудоманией и токсикоманией мужчин, насилием, изменами, материальными трудностями, вмешательством старших братьев и сестер. Больше всего разводятся пары в возрасте от 28 до 38 лет. Самому старшему человеку, подавшему на расторжение брака – 60 лет. Жаннат Асабаева считает важным ввести семейные образовательные программы, которые пропагандируют семейные ценности и обучают навыкам общения.

— Надо ввести обязательное требование для людей моложе 25 лет, вступающих в брак, проходить курсы «Школа молодых семей», и закрепить это на законодательной основе, — сказала Жаннат Асабаева.

Своими мнениями поделились юрист Бауыржан Балмагамбетов, начальник отдела по борьбе с семейно-бытовым насилием ДП Атырауской области подполковник Райса Айтжанова и другие.
Руководитель управления внутренней политики Гульнур Суйеуова подчеркнула важность работы центра и вручила юристам, медиатору, психологу центра благодарственные письма. Отмечены от имени уполномоченного по правам человека по Атырауской области Амангельды Абдолова и Жанар Ильясова — за взаимодействие в деле правового просвещения среди граждан и укрепление принципов верховенства закона в обществе.

whatsapp image 2025 12 13 at 12.15.41

В планах работы центра – продолжение повышения правовой грамотности и развитие правовой культуры среди жителей региона.

Светлана НОВАК
Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Статьи по теме

Проверьте также
Close
Back to top button